Чего требуют учителя. Обращение к Рийгикогу и правительству

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Учителя требуют достойных зарплат.
Учителя требуют достойных зарплат. Фото: Raigo Pajula

Участники состоявшегося в Таллинне на площади Вабадусе 7 марта митинга учителей обратились с открытым заявлением к парламенту и правительству Эстонии.

Митингующие выдвинули следующие требования:

1. Поднять в 2012 году минимальную ставку заработной платы учителей не менее чем на 20% и решительно ходатайствовать о повышении минимальной ставки в 2012 году. Цель этого – довести к 2014 году минимальную ставку учительских зарплат до средней по республике.

2. Сохранить систему аттестации учителей и установление минимальной ставки в соответствии с §76 Закона об основной школе и гимназии, по которому зарплата учителей, в том числе минимальная ставка за классное руководство, согласовывается с правительством, республиканскими подразделениями союзов самоуправлений и уполномоченными зарегистрированных учительских объединений в соответствии с данной в процессе аттестации квалификацией.

3. Установить для преподавателей дошкольных учреждений минимальные ставки в соответствии с присвоенной в ходе аттестации квалификацией наравне с минимальными ставками учителей основных школ и гимназий.

4. Уравнять отпуск учителей дошкольных учреждений с отпуском других учителей (56 календарных дней).

5. Правительству Республики установить с 1 сентября 2012 года 18-часовую, а для совмещенных школ 16-часовую недельную нагрузку, а также не менее чем 25-процентную плату за классное руководство в соответствии с присвоенной квалификацией.

6. Работодателям, исходя из Закона о трудовом договоре, обеспечить педагогам компенсацию сверхурочных.

Годами звучало, что в Эстонии одним из главных приоритетов является образование. На встречах, которых проходили накануне выборов в Рийгикогу, все партии говорили о необходимости повышения зарплаты учителям, однако это не отразилось в программе правительства и в принятом Рийгикогу бюджете на 2012 год.

25 октября 2011 года учителя вышли на Тоомпеа, чтобы напомнить то обстоятельство, что хорошее образование начинается с инициативного и мотивированного учителя. Все меньше активной молодежи стремится стать педагогами, поскольку требования высоки, а зарплата выпускника университета более чем на 250 евро ниже средней по стране.

Чтобы в учителя шли хорошо знающие свой предмет специалисты с широким кругозором и культурными интересами, которые умели бы хорошо обучать молодежь и служить ей примером, государство должно ценить эту работу. Крайне важно обеспечить всем учителям и работникам образования конкурентоспособную зарплату уже сейчас.

Мы порицаем позицию правительства, когда оно говорит, что зарплату учителей повысить невозможно. О том, что количество учеников уменьшается, известно уже давно, но приведение в порядок школьной сети – не работа учителя.

Учитель хочет делать свою работу ответственно и не бастовать. Сегодня и общественность понимает положение учителей и поддерживает их требования. Мы ждем от членов Рийгикогу, что они изыщут необходимые средства для повышения зарплаты учителей и поддержки этого решения со стороны правительства.

Хорошее образование – дорого, но отсутствие образования – в десять раз дороже.

Все начинается с хорошего учителя!

Пора оправдывать ожидания учителей и выполнять данные им обещания!

Комментарии
Copy
Наверх