Оюланд выступила с инициативой отменить саммиты с участием Путина

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристийна Оюланд.
Кристийна Оюланд. Фото: Mihkel Maripuu

Европарламент, как ожидается, примет на пленарной сессии 15 марта в Страсбурге резолюцию по итогам выборов президента России, а накануне проведет парламентские дебаты с участием представителя председательствующей в Евросоюзе Дании, сообщил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы Европарламента.

"Парламентарии обсудят с Советом ЕС, в котором председательствует Дания, возвращение Владимира Путина в кресло президента", - сказал собеседник агентства.

Докладчик по России из третьей по численности в Европарламенте фракции Альянс либералов и демократов в поддержку Европы (ALDE) Кристина Оюланд в связи с победой Путина на выборах выступила с инициативой заменить саммиты Россия – Евросоюз рабочими встречами российских и европейских официальных лиц менее высокого уровня.

Сейчас саммиты проходят дважды в год – поочередно в стране-председателе Евросоюза и России.

"Проводящиеся дважды в годы саммиты ЕС – Россия должны быть трансформированы в рабочие встречи для чиновников более низкого уровня с прагматической индивидуальной повесткой дня. Россия Путина никогда не станет "стратегическим партнером" Европейского союза до тех пор, пока не будут проводиться свободные и справедливые выборы с участием всех демократических оппозиционных партий", - говорилось в заявлении Оюланд, поступившем в РИА Новости.

Оюланд ранее призывала заморозить отношения Европарламента с Госдумой, пока в России не будет обеспечено проведение свободных и справедливых, по ее мнению, выборов.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх