Участница забастовки: хочу с гордостью говорить о том, что я – учитель!

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пикет учителей.
Пикет учителей. Фото: Toomas Huik

Позавчера началась общереспубликанская забастовка учителей. Участвующие в ней нарвские педагоги провели митинг в ДК «Ругодив», сообщает Нарвская газета.

«В этой забастовке принимает участие подавляющее большинство учителей эстонских и русских школ, – заявила на митинге руководитель Нарвского профсоюза работников образования, преподаватель английского языка в Солдинаской гимназии Алла Буткевич. – На данный момент нас поддерживает более 15 600 человек. Такой массовой акции протеста в Эстонии еще не было! Нас поддерживают медсестры, врачи, транспортники, железнодорожники. Это показывает, что общество поддерживает наши требования».
Буткевич подчеркнула, что забастовка – крайнее средство, но восстановление диалога учителей с властью необходимо.

«Наше правительство постоянно говорит о том, что образование – один из главных приоритетов, но нам нужны действия, а не пустая риторика, – говорила Алла Буткевич. – Уже сейчас поступают различные заявления от министра образования и министра социальных дел, но полностью наши требования не удовлетворяются, а это значит, что в сентябре мы проведем еще одну масштабную забастовку!».

Во время митинга педагоги вспоминали, что уже неоднократно шла речь о том, что нужно поднять зарплаты учителей до средней по стране. Однако этого так и не было сделано.
«И даже теперь, требуя повышения окладов на 20 процентов, мы все равно не дотягиваем до средней зарплаты, – сказала глава Нарвского профсоюза работников образования. – Тем не менее мы требуем достойной зарплаты для достойных учителей! Я хочу с гордостью говорить о том, что я – учитель в этой стране!».

К микрофону в зале «Ругодива» выходили педагоги из нескольких школ. Они говорили о сложности нынешнего положения учителей, о слишком большой и при этом нефиксированной нагрузке, необходимости работать сверхурочно, причем за отгулы, а не за доплату.

«Сегодня брутто-зарплата педагога, окончившего высшее учебное заведение, составляет 608 евро. Стоит ли удивляться тому, что молодые специалисты не идут в школы и ищут другие сферы и даже другие страны, в которых могут зарабатывать больше?» – звучало на митинге.

Был там услышан и голос учителей дошкольных учреждений – если не впервые вообще, то впервые за очень долгий период.

«Коллеги, вы можете сравнить: минимальная брутто-зарплата у педагога в детском саду равна 493 евро, отпуск не 56 дней, как у вас, а 42 дня, – говорила Жанна Смирнова из детсада Tuluke. – При этом именно учителя в дошкольных учреждениях отвечают за пять важнейших лет в развитии детей. Мы требуем оценить наш труд по достоинству и уравнять наши минимальные зарплаты и отпуска с „минималками“ и отпусками учителей в школах и гимназиях».

Во время митинга попросил слова ученик Солдинаской гимназии, 19-летний Игорь Богданов.

«Я, честно говоря, удивлен только тем, что учителя до сих пор не проводили таких акций протеста, – сказал он. – Ведь вы работаете в таких условиях уже давно, а протестовать начали только сейчас. Ведь вас много, вы – сила, вы должны и можете влиять на власть! Удачи вам и сил!».

Эту позицию поддержала и Ассамблея ученических представительств, разославшая в среду официальные сообщения. «Мы считаем, что повышение зарплат педагогов повысит престиж профессии, поскольку сегодня их оклады неприлично малы и не мотивируют ориентированных на успешную карьеру молодых людей поступать в педагогические вузы», – говорится в таком сообщении.

На митинге в «Ругодиве» была принята резолюция, в которой перечислены требования учителей:

- повысить минимальную зарплату учителя с высшим образованием на 20 процентов;

- сохранить систему аттестации учителей;

- с 1 сентября 2012 года установить учебную нагрузку учителей в объеме 18 часов в неделю и доплату не менее 25 процентов от минимальной зарплаты за классное руководство;

- уравнять минимальную зарплату учителей в дошкольных учреждениях с минимальной зарплатой педагогов в школах и гимназиях;

- увеличить отпуск учителей детских садов до 56 календарных дней в году;

- компенсировать сверхурочную работу педагогов.

Резолюция, по словам Аллы Буткевич, будет направлена в комиссии Рийгикогу, в правительство и в «Учительскую газету».

В Нарве, как сказала «НГ» руководитель городской службы образования Лариса Дегель, в забастовке приняли участие 269 учителей. Единственная школа, от которой в отдел культуры не поступало информации о бастующих, – школа Пеэтри. Секретарь этого учебного заведения подтвердила, что в среду там работали все педагоги. Директор школы Елизавета Чертова не стала комментировать эту ситуацию по телефону.

На митинге в ДК «Ругодив» один из участников забастовки адресовал своим коллегам, отказавшимся протестовать, слова известного борца за мир, священника Мартина Нимеллера: «Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не был коммунистом. Потом они пришли за социалистами, я молчал, я же не был социал-демократом. Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза. Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не был евреем. Когда они пришли за мной, больше не было никого, кто бы мог протестовать»…

Комментарии
Copy
Наверх