В Вильнюсе прошло шествие националистов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шествие националистов в Вильнюсе.
Шествие националистов в Вильнюсе. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Около 900 человек приняли участие шествии националистов в Вильнюсе, которое на протяжении последних нескольких лет проходит в День независимости Литвы. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на "Интерфакс".

Акцию на проспекте Гядиминаса организовали Литовский союз национальной молодежи и Литовский национальный центр. Участники шествия несли флаги республики, плакаты с надписями "Горжусь тем, что я литовец!", "Skin head за родную Литву, расу и народ", пели патриотические песни, а также выкрикивали лозунги "Литва – литовцам, литовцы – для Литвы!".

В целом акция прошла мирно, несколько человек, которые пытались помешать шествию, были задержаны. Газета "Обзор" сообщает также о двух случаях, которые попали в полицейские сводки - один из участников шествия использовал громкоговоритель в том числе и для ругательств; кроме того, некий молодой человек бросил в толпу батон из окна одной из гостиниц.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх