Новые власти Ливии: Запад бросил нас на произвол судьбы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Порядок в Ливии наступит не скоро.
Порядок в Ливии наступит не скоро. Фото: SCANPIX

После падения режима Каддафи Запад бросил Ливию на произвол судьбы. Об этом заявил бывший лидер противостоявших Каддафи объединенных сил ливийских повстанцев, экс-премьер страны Махмуд Джибриль на международном форуме, организованном "Германским фондом Маршалла".

"Это фатальная ошибка - бросить Ливию на произвол судьбы", - заявил Джибриль в присутствии генсека НАТО, дипломатов и государственных деятелей западных стран. "Вместе с падением режима (Каддафи) рухнуло и государство. Но как только пал режим, все /иностранные союзники/ исчезли из Ливии", - сказал он.

Операция НАТО "Объединенный защитник" началась 31 марта прошлого года. Хотя изначально альянс рассчитывал завершить миссию за 90 дней, она растянулась на семь месяцев. В рамках этой операции было проведено свыше 26 тыс вылетов авиации, из них около 10 тыс - ударных вылетов.

Согласно сводкам, самолеты НАТО уничтожили 5,9 тыс "военных целей". Операция завершилась только после физического уничтожения Каддафи ливийскими повстанцами.

За все время проведения операции Североатлантический альянс практически ежедневно повторял, что его самолеты не ведут охоту лично на лидера Джамахирии, а лишь "защищают мирное население от агрессии" со стороны правительственных сил.

В настоящий момент Ливия в прямом смысле этого слова исчезает с карты мира. Восточные кланы уже провозгласили автономию от Триполи. Европейские аналитики опасаются возникновения широкой зоны "ничейной земли" на территории республики, которая окажется под контролем местных племенных лидеров, имеющих достаточно вооружения и готовых к боевым действиям сторонников.

Опыт Сомали и многих других стран Африки свидетельствует, что такие территории быстро становятся криминальными псевдогосударствами, специализирующимися на пиратстве, торговле оружием, наркотиками, редкими природными ресурсами или людьми.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх