Россия и Белоруссия неожиданно прекратили авиасообщение, Минск обвиняет Москву

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет компании "Аэрофлот". Иллюстративный снимок.
Самолет компании "Аэрофлот". Иллюстративный снимок. Фото: SCANPIX

Авиасообщение между Россией и Белоруссией приостановлено из-за взаимного отзыва разрешений на полеты, передает Би-би-си.

Сначала российские авиационные власти уведомили Национальную авиакомпанию "Белавиа" об аннулировании в одностороннем порядке разрешений на полеты в Москву для белорусских авиаперевозчиков.

"К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что сегодня в 6:30 утра российская сторона уведомила нас, что разрешение на полеты в Москву для "Белавиа" аннулировано", - сообщил Интерфаксу генеральный директор "Белавиа" Анатолий Гусаров.

По словам Гусарова, ранее "Белавиа" и российские авиакомпании осуществляли на взаимной основе по четыре рейса в день.

"Но российские компании настаивали на большем количестве рейсов для них. Такая позиция российской стороны и привела к такому беспрецедентному шагу, как отзыв разрешения на полеты "Белавиа" в Москву", - заявил Интерфаксу Гусаров.

В ответ белорусские авиационные власти, по данным местных СМИ, отозвали разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний.

Российская компания "Аэрофлот" подтвердила информацию о приостановке авиасообщения с Белоруссией. "Авиационные власти РФ и Белоруссии не договорились о количестве рейсов. Пришла телеграмма за подписью замруководителя Росавиации о том, что с 26 марта с 8 утра рейсы между РФ и Белоруссией не выполняются", - сообщили РИА Новости в пресс-службе авикомпании.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх