Что будет с фракциями центристов в Рийгикогу и горсобрании Таллинна?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Лаанет
Калле Лаанет Фото: A.Peegel

«Группа, разочарованная исключением из партии Лаанета» - под таким немного громоздким названием сейчас объединились внутренние оппозиционеры из числа центристов. Из их стана звучит немало громких заявлений, от выхода из организации до создания новой партии. Впрочем, что-либо конкретно станет известно не раньше начала апреля, сообщают «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Несмотря на громкие заявления о выходе из организации некоторых видных центристов, сделанные сразу после решения правления партии об исключении Калле Лаанета, на этот шаг, за исключением Айна Сеппика, пока никто все же не решился.

Сами центристы неоднократно заявляли, что осознают, насколько трения внутри их партии радуют политических оппонентов, и потому явно не хотят, чтобы дело закончилось настоящим расколом. Особенно такой исход был бы опасен для Таллинна, где ситуация во власти в корне отличается от расклада на Тоомпеа.

«Я все-таки думаю, что даже та, не побоюсь этого слова, стычка, которую мы наблюдаем сейчас в нашей партии, не приведет к серьезным последствиям на уровне таллиннской власти, – считает председатель горсобрания Таллинна Тоомас Витсут. – Ведь у нас здесь ситуация иная: в столице мы обладаем большинством голосов в городском собрании, 44 из 79 депутатов – центристы. Так что этот буфер из четырех-пяти голосов дает основание верить в то, что никаких сюрпризов пока не будет. Но вот что касается следующих выборов, то на них могут быть различные интересные ситуации, и я в первую очередь ожидаю, что их преподнесут даже не партии, а избирательные блоки, которые могут создавать разные инициативные группы».

Комментарии
Copy
Наверх