Полицейский: фентанил захлестнул Эстонию, потому что приносит наибольшие барыши дилерам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наркоманы во дворе на улице Маакри.
Наркоманы во дворе на улице Маакри. Фото: Karli Saul

По словам начальника отдела по борьбе с наркопреступлениями Центральной криминальной полиции Эстонии Вейко Германна, распространению наркотика фентанила, прозванного в народе «белым китайцем», способствует то обстоятельство, что продавать это наркотическое вещество для преступников гораздо выгоднее по сравнению с другими наркотиками.

«Содержание чистого фентанила в том порошке, который употребляет наркоман, очень мало. Это вещество можно очень сильно разбавлять. Отсюда исходит и большая опасность передозировки», - сказал Германн порталу ERR.

Посколько наркодилеры среднего звена, разбавляющие фентанил, часто не знают необходимые пропорции, то его концентрация может оказаться слишком высокой.

«Мы постоянно сотрудничаем с международными структурами, в том числе и с правоохранительными органами России, которые обнаружили в своей стране несколько лабораторий по изготовлению фентанила», - сказал Германн.

По информации полицейского чиновника, в основном этот наркотик поступает из России в Эстонию для потребления внутри страны: «Из Эстонии как правило вещество никуда дальше не вывозится».

Согласно обнародованным вечера данным, от фентанила российского производства в Эстонии умирают рекордное число наркоманов. От передозировок этим синтетическим наркотиком гибнет больше людей, чем в ДТП.

Комментарии
Copy
Наверх