Почему маленькие рынки лучше, чем большие магазины?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Kaarel Tigas/ Õhtuleht

В супермаркеты, которые множатся, как грибы после дождя, мне в последнее время ходить не хочется. На это есть три причины, пишет Оксана Авдеева в "МК-Эстонии".

Обогащаем скандинавского дядю

Многие ли из нас, платя карточкой в магазине, задумывались о том, что банк берет за эту услугу 3% от стоимости покупки. Конечно, мне могут возразить, что нам-то какое дело, платит-то все равно магазин. Однако не будем столь наивными, магазины стоимость этой услуги уже изначально закладывают в цену. Причем на 3% больше платят и те, кто использует в качестве платежного средства карточку, и те, кто предпочитает наличные. Ведь никто же не станет делать отдельные цены для тех, кто платит наличными.

А теперь на минуточку вспомним, как мы любим дисконтные карты. Дают скидку в 5% - кто не согласится такой возможностью воспользоваться? А тут берут на 3% больше с каждой покупки, и мы молча проглатываем.

А сейчас банки решили, что они маловато зарабатывают, и время от времени то одно, то другое лицо заводит разговоры о том, что надо бы ввести единую сеть банкоматов, за снятие наличных в которой будет взимать плата. Дескать, несколько банкоматов разных банков рядышком – нецелесообразно, лучше поставить один для всех. Потихоньку наш экономный народ отучают от наличных и приучают к рефлексу платить карточкой всегда и везде. Ведь это для банков заработок.

А мне не хочется кормить незнакомого мне дядю, я лучше своим детям конфет на сэкономленные деньги куплю. На рынках-то платежных терминалов практически нет. Только посчитайте, сколько составят 3% от всех ваших платежей карточкой за месяц.

С миру по нитке – малому предпринимателю рубаха

Почему потихоньку вымирают новые рынки? Потому что никто не ходит. Не ходят потому, что считают, что там дорого. А цены на рынках зависят не столько от продавцов, сколько от покупателей. Будут люди ходить и покупать – и рынков будет больше, и цены соответственно ниже, и товар разнообразнее. А пока все ходят и смотрят, продавцы вынуждены изо дня в день выбрасывать товар. Даже самые стойкие, видя, что только уходят в минус, снимаются с места в поисках лучшей доли. Хорошее начинание превращается в ноль.

А мне надоели продукты с длинным перечнем Е и составом на 10 строчек. Я лучше местного производителя поддержу, тем самым сделав маленький, но вклад в поднятие экономики.

Дело вкуса

Может, кому-то нравится пастеризованное молоко, которое не скисает, а прогоркает. Безвкусные местные сыры, которые как будто из одной головы нарезанные и в разные упаковки расфасованные. Голландские восковые яблочки и бледные твердые испанские помидоры. Польское мясо и неделями не портящиеся хлебобулочные изделия. Мне нет.

У деревенского молока, мяса, домашнего творога, свежей рыбы и не столь красивых, но местных овощей и фруктов и зелени совершенно другой вкус. Да, есть товары, которые можно купить только в супермаркетах. Но все же, покупая эстонское и лучшее для нас по качеству, мы и местному производителю помогаем, и собственному здоровью не вредим.

Комментарии
Copy
Наверх