Потребительские расходы в Эстонии выросли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Joosep Martinson / Õhtuleht

Член домохозяйства в 2011 году тратил денег на 3% больше, чем в 2010 году, сообщает Департамент статистики.

Согласно исследованию, член домохозяйства тратил в месяц в среднем 272 евро. По сравнению с предыдущим годом это на 7 евро больше.

Вынужденные расходы на еду и жилье составляли 45% бюджета, оставшись по сравнению с 2010 годом на том же уровне.

В 2011 году на еду и безалкогольные напитки у одного человека уходило 75 евро в месяц, что составляет 28% от всех расходов. По сравнению с предыдущим годом расходы на еду выросли почти на 9%.

На жилье уходило чуть больше 47 евро в месяц (17% от бюджета домохозяйства), что на 2 евро меньше, чем в 2010 году.

На транспорт уходило 31 евро в месяц, досуг – 26 евро, услуги связи – 16 евро, хозяйство – 15 евро, одежду и обувь – 13 евро и здравоохранение – 9 евро на каждого члена домохозяйства.

По сравнению с предшествующим годом расходы на транспорт выросли на 7%, а на связь – на 6%, в то же время люди стали больше тратить на одежду и обувь, питание вне дома и досуг.

Сумма, которую тратят в месяц жители города и деревни, существенно не отличалась.

Городской житель тратил в месяц на жилье в среднем на 11 евро больше, чем деревенский, доля коммунальных расходов от бюджета составляла в городе 19%, а в деревне – 15%.

Также в городе были выше расходы на одежду, здравоохранение, досуг и питание вне дома.

Зато в деревне тратили на транспорт почти 15% от бюджета, в то время как в городе транспортные расходы не превысили 10%.

Наибольшими расходы оказались в Харьюмаа (322 евро в месяц на члена домохозяйства, в том числе в Таллинне – 313 евро на человека) и Тартумаа (312 евро на человека).

Меньше всего тратили в Ида-Вирумаа, Пыльвамаа и Валгамаа (соответственно, 183, 184 и 199 евро на человека в месяц).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх