ЕЦБ обещает защитить еврозону от инфляции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марио Драги.
Марио Драги. Фото: SCANPIX.

У Европейского центрального банка (ЕЦБ) есть все возможности, чтобы ограничить риски роста инфляции на территории еврозоны. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции во Франкфурте-на-Майне глава регулятора Марио Драги.

Он подтвердил, что в 2012 году уровень инфляции в еврозоне превысит 2 процента, как и предполагалось ранее, однако не исключил риски ее дальнейшего увеличения.

"Мы обладаем всеми необходимыми инструментами, которые готовы решительно и своевременно задействовать в борьбе с этими рисками", - заявил он. Драги отметил также, что страны валютного союза в 2012 году ждет "умеренное восстановление конъюнктуры".

Ранее регулятор в очередной раз оставил без изменения банковскую учетную ставку на уровне 1 процента. ЕЦБ последовательно снижал ее на 0,25 процентных пункта в ноябре и декабре прошлого года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх