Правительство одобрило родительскую пенсию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Mavrixphoto/Scanpix

Правительство одобрило законопроект родительской пенсии, которая разделит пенсионеров на группы — по времени рождения детей. На это потребуется 40 миллионов евро в год, сообщает «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

Согласно планам, система родительской пенсии разделит пенсионеров на группы – по времени рождения детей. Родителям детей, появившихся на свет с 1 января 2013 года, начнут начислять накопительную пенсию со стороны государства в размере 4% от средней зарплаты по стране – до того момента, пока ребенку не исполнится три года.

Начисляемая сумма составит вклад в будущую пенсию в размере 1134 евро. Родителям детей, родившихся в период 1980-2012, планируется пополнить пенсионный стаж в размере двухгодичного индекса.

На 2013 год это означает, что родивший и растивший в указанный отрезок времени ребенка человек получит прибавку к пенсии примерно в размере 114 евро в год, а на 2016 год – уже примерно 192 евро в год.

Данному законопроекту еще предстоит обсуждение, и еще большой вопрос, каким станет его окончательный вид.

Комментарии
Copy
Наверх