Кылварт: судьба школ Таллинна решится не скоро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт
Михаил Кылварт Фото: Toomas Huik

Руководитель Таллиннского департамента образования Андрес Паюла в беседе с корреспондентом Postimees заявил, что с осени грядут серьезные изменения в системе школьного образования и возможны три варианта: жесткий, более мягкий и «шикарный».

По жесткому варианту основные школы и гимназии будут разделены, более мягкий предусматривает сохранение некоторых так называемых «сквозных», где дети учатся от первого до последнего класса, а «шикарный» вариант – это «создание чего-то нового и красивого наряду с тем, что уже существует». При этом Паюла отметил, что решение о том, какой именно из вариантов реализуется, будет принимать город.

Вице-мэр Таллинна по вопросам образования Михаил Кылварт сказал DzD.ee, что с осени еще никаких изменений не последует, к этому сроку должна быть только подготовлена программа упорядочения школьной сети.

«Сейчас над этой программой работает специальная комиссия, в которую входят городские чиновники, директора школ и эксперты из Таллиннского университета. Уже состоялось три собрания, но впереди еще очень много нерешенных вопросов», – сказал Михаил Кылварт.

Он отметил, что в том решении, которое будет принято, необходимо отталкиваться от существующих тенденций, а также учитывать сигналы, которые идут от Министерства образования – а там четко дают понять, что хотят сокращения и разделения школ. Город же должен, учитывая эту позицию, найти свои решения в рамках закона.

«Мы отдаем себе отчет, что во многих школах учеников уже сейчас не хватает, но, с другой стороны, мы хотим сохранить лучшее, что было наработано за последние 20 лет и раньше».

Комментарии
Copy
Наверх