Насколько для самих политиков важны исследования социологов о рейтингах партий?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
иллюстрация: Allikas: TNS Emor

Последние рейтинги популярности политических партий принесли немало неожиданностей. Во-первых, впервые за последние годы с первого места «подвинули» реформистов. Во-вторых, впервые рейтинг возглавли социал-демократы, пишет "МК-Эстония".

В-третьих, поддержка оппозиционных партий уже несколько месяцев подряд выше, чем у правящей коалиции, но на этот раз за оппозицию высказались уже больше половины опрошенных.

Генеральный секретарь IRL Прийт Сибул говорит, что политики всегда обращают внимание на рейтинги и социологические исследования. «Так как в правительстве IRL отвечает за тему образования, ясно, что мартовская забастовка учителей не могла не отразиться на нашей поддержке», - объясняет он снижение рейтинга своей партии

По мнению Сибула, наибольшую выгоду от забастовки извлекла Социал-демократическая партия. При этом генсек IRL считает, что в демократическом обществе абсолютно нормальна ситуация, при которой рейтинг популярности партий в разные периоды времени и в зависимости от происходящих событий меняется.

Член правления Социал-демократической партии Вадим Белобровцев полагает, что рейтинги – не главный показатель расстановки политических сил, хотя именно исследования TNS Emor до сих пор лучше всего проходят проверку временем.

По мнению Белобровцева, мартовские рейтинги указали сразу на несколько важных сдвигов в обществе. «Во-первых, самодовольная и надменная политика стоящих у власти Партии реформ и IRL наконец-то возмутила население Эстонии. Во-вторых, впервые за несколько лет Партия реформ была сброшена с позиции лидера – и впервые в своей истории популярнейшей партией Эстонии стали социал-демократы», - отмечает он.

Белобровцев считает, что можно говорить о пересмотре ценностей в обществе: люди все больше обращают внимание на реальную ситуацию в стране, а не на предъявляемые реформистами под руководством премьер-министра Ансипа статистические выкладки.

Депутат парламента Андрей Коробейник (Партия реформ) указывает на то, что поддержка реформистов в последнее время остается стабильной. «За последний месяц рейтинг вырос на 1%, до 29%, так что пока сложно делать выводы о каком-то тренде», - уверен Коробейник.

По словам депутата, позиция в рейтинге – это, безусловно, интересная информация, но Партия реформ в своей политике на рейтинги не ориентируется. «Хотя бы потому, что арсенал рекламных ходов для поднятия рейтинга у нас ограничен. Оппозиционные партии могут предлагать инициативы, для которых в бюджете денег нет и не предвидится, а коалиционным партиям приходится свои обещания выполнять», - поясняет он.

Другой член Рийгикогу, Владимир Вельман (Центристкая партия) говорит, что рейтинги всегда являются достаточно точными срезами общественных настроений, а потому политики внимательно следят за ними.

«Поскольку до выборов в Рийгикогу еще очень далеко, то пока эти рейтинги особой головной боли коалиции не несут. Реформисты впервые уступили лидерство, но пока для них это не смертельно. Республиканцы и отечественники пожинают плоды внутрипартийной нестабильности. Социал-демократы резко взмыли вверх в первую очередь в силу массовых протестных акций профсоюзов, с которыми они накрепко связаны . Центристы несколько сдали позиции в силу внутренних конфликтов», - рассуждает Вельман.

По его оценке, в целом социологи в Эстонии работают достаточно профессионально и непредвзято. «И не учитывать рейтинговые оценки, которые они дают, для политиков было бы по меньшей мере недальновидно», - заключает Владимир Вельман.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх