Волшебная Шкатула

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Образ лебедя идеально соответствует Алениной натуре.
Образ лебедя идеально соответствует Алениной натуре. Фото: архив Национального балета

Эту красивую молодую балерину с певучей, мягкой пластикой знают любители балета не только в Эстонии и Белоруссии, откуда она родом, но и в Японии и Франции. Идеальные физические данные, отличная школа, талант, помноженный на трудолюбие и скромность, светлый, добрый нрав – таков краткий портрет солистки Национального балета Эстонии Алены Шкатулы.

Она танцует в труппе четвертый сезон, и у нее уже целая армия поклонников, которые ходят в театр «на Шкатулу». Будь это классические хиты, вроде Одетты-Одиллии в «Лебедином озере» и феи Драже в «Щелкунчике», сольные партии в бессюжетных, абстрактных балетах Who cares? и «Вторая симфония» или заглавные роли в драмбалете Кеннета Макмиллана «Манон» и в комическом балете Рональда Хайнда «Розалинда».

За роли прекрасной куртизанки Манон, разрывающейся между любовью к де Грие и страстью к роскоши, и остроумной Розалинды, сумевшей разыграть и влюбить в себя собственного мужа-ловеласа, Алена Шкатула недавно была награждена ежегодной премией Театрального союза Эстонии.

Белорусы покоряют Таллинн

Эта первая награда, которую Алена получила в Эстонии, и потому она ей особенно дорога. Она не помышляла ни и о таком признании, ни и о том, что исполнится ее давняя мечта станцевать Манон, когда вместе с будущим мужем, также танцовщиком Белорусского театра оперы и балета, Александром Канаплевым отправилась покорять Таллинн.

«Честно признаться, мы ничего про Эстонию не знали. Правда, здесь когда-то работали наши ребята из Минска, но они потом уехали. В 2008 году мы с Сашей приняли решение сменить театр: хотелось чего-то нового, и прежде всего современной хореографии, ведь в Минске мы танцевали только классику. Кроме того Саша параллельно с работой в театре заочно получал вторую профессию экономиста, а это не очень приветствовалось, и в какой-то момент его стали прижимать в театре. И мы уволились. Взяв в руки карту и ткнув пальцем наугад, попали в Таллинн. Приехали, показались тогдашнему руководителю балета Тийту Хярму, и он сразу предложил нам остаться».

Алену и Сашу ничто не смущало: ни небольшой в сравнении с Минском масштаб Таллинна, ни другая культура, ни новый коллектив, ни эстонский язык. «Таллинн нам очень понравился, а особых проблем с языком у нас никогда не возникало. Во-первых, вся балетная терминология французская, а во-вторых, хореографы, которые к нам приезжают, общаются с артистами на английском языке. Репетиции идут на трех языках: у нас труппа интернациональная, довольно много ребят из Англии. Тоомас с Аге (Тоомас Эдур и Аге Окс – художественные руководители Национального балета – прим. Т.У.) владеют тремя языками и легко переходят с одного на другой. И в чисто человеческом отношении у нас все прекрасно, мы с Тоомасом на одной волне.

Атмосфера в коллективе довольно теплая, как в семье, где кто-то тебе ближе, кто-то – чуть дальше, но о негативе и речи быть не может. Порой даже хотелось бы какого-то соперничества, борьбы за роли: это подстегивает… А эстонский мы потихоньку учим», – скромно прибавила Алена. В чем, я думаю, смогли убедиться все присутствовавшие на церемонии награждения лауреатов премии Театрального союза: Алена на хорошем эстонском языке поблагодарила за полученную награду.

Из породы лебедей

Она стояла на сцене, высокая, длинноногая, тоненькая (рост 170 см, вес 48-50 кг) и даже не в балетной пачке выглядела прекрасным лебедем. Алена Шкатула действительно рождена для танца. Хотя в балет она пришла благодаря случаю и… школьному кружку музыки, куда отвели ее родители. Там-то и увидел восьмилетнюю девочку педагог по хореографии и предложил походить к нему на занятия.

Уже спустя год он сказал Алениной маме: «Очень хорошая девочка, перспективная. Отдайте ее в балет». И мама, втайне надеясь, что ее девятилетняя дочь не пройдет в хореографическое училище по конкурсу, приехала с Аленой в Минск. Она понимала, что балет – только с виду замок красоты, а на самом деле это просто «возвышенная каторга труда». К тому же семья жила в 25 километрах от Минска, и Алене пришлось бы поселиться в общежитии.

«Если ты не поступишь, я куплю тебе торт», – пообещала мама. Но несмотря на большой конкурс – 30 человек на место, – Алену в училище приняли. А в 2003 году Алена Шкатула была принята в труппу Белорусского академического театра оперы и балета. Однако еще учась на втором курсе, она уже исполняла небольшие сольные партии в классических балетах.

Алена с благодарностью вспоминает своих педагогов, особенно Галину Григорьевну Синельникову, которая воспитала немало балерин, танцующих в разных странах. «В Белоруссии я получила хорошую классическую базу, а в Эстонии у меня появилась возможность развиваться дальше, осваивать разные стили, работать с интересными хореографами и педагогами-репетиторами».

Ее дебют в Эстонии состоялся 20 октября 2008 года в партии Одетты-Одиллии в «Лебедином озере». «В этих двух контрастных образах для меня заключена двойственность женской натуры. Да, по характеру мне ближе нежная, лиричная Одетта, но образ хищной, коварной Одиллии привлекает своей силой. Для балерины танцевать «Лебединое озеро» – это и большое событие, и серьезный экзамен. Считаю, что за то время, что я здесь танцую, я сильно выросла в профессиональном отношении».

«Нам повезло, что в „Лебедином озере” мы можем увидеть идеально соответствующую образу лебедя Алену Шкатулу», – говорит Аге Окс. В прошлом году Алену и ее партнера по сцене Максима Чукарева пригласили танцевать «Лебединое озеро» в Японии. «Японцы просто боготворят русскую классику, и работать в составе их очень сильной труппы было огромной радостью. Нас приглашали выступить летом на гала-концерте, но из-за цунами пришлось поездку отменить».

Минувший год оказался чрезвычайно насыщенным для Алены: ей посчастливилось побывать во Франции вместе с труппой Бориса Эйфмана, с которым балерина знакома еще по Минску. Когда-то знаменитый хореограф приглашал ее в свою труппу, а теперь предложил заменить заболевшую солистку в балете «Дон Кихот». Пришлось за две недели выучить очень сложную эйфмановскую версию партии Китри и затем станцевать спектакли в Париже, Каннах и Лионе. А, вернувшись в Таллинн, на следующий день выйти на сцену в партии феи Драже в «Щелкунчике».

Сейчас Алена готовит новую роль: ее героиня – жена художника Амедео Модильяни Жанна Эбютерн, женщина с трагической судьбой, которая, не пережив смерти любимого, беременной выбросилась из окна. Премьера балета «Амедео Модильяни – проклятый художник», который ставит Тоомас Эдур, состоится в мае. Какой мы увидим Алену Шкатулу в этой роли? Быть может, она нам раскроется с новой, неожиданной стороны? Ждать осталось совсем недолго.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх