Сланцевый карьер «Айду» превратят в гребной канал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таким должен быть, по проекту, гребной канал на месте карьера «Айду» в Ида-Вирумаа.
Таким должен быть, по проекту, гребной канал на месте карьера «Айду» в Ида-Вирумаа. Фото: Частный архив

Развитие Ида-Вирумаа. Концерн Eesti  Energia прекращает добычу сланца в карьере «Айду» и готов построить на его месте гребной канал международного уровня.

В Ида-Вирумаа на месте карьера «Айду» в волости Майдла должен появиться крупнейший в странах Балтии водно-развлекательный центр и гребной канал, отвечающий международным требованиям, полоса для водных лыж и ветровой туннель.

Как пояснил председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров, идея создать на месте одного из самых больших карьеров Эстонии водный центр родилась еще в 2009 году, когда планы закрытия карьера обсуждались с руководством волости Майдла.

Идея, которая должна принести волости новые рабочие места в туристическом бизнесе, была закреплена подписанием договора о намерениях и созданием целевого учреждения Aidu Veespordikeskus, учредителями которого являются концерн Eesti Energia, волость Майда, Эстонский Олимпийский комитет, Союз гребного спорта, а также Федерация гребли на байдарках и каное и Союз водно-моторного спорта.

Большой вызов
По словам генерального секретаря Союза гребного спорта Яана Тультса, эстонские спортсмены заинтересованы в создании гребного канала, где можно было бы проводить соревнования международного уровня. На сегодняшний день у эстонских гребцов такой возможности нет, а ведь среди них много известных спорсменов мирового уровня.

«Самое большее, что мы можем себе позволить — это чемпионат Балтийских стран для юношей, и создание такого канала дало бы новый толчок к развитию гребного спорта», — отметил Тультс.

Завершение строительства водного центра, а также проведение первых соревнований запланировано на 2015 год. «Претворение в жизнь такого амбициозного проекта — большой вызов для маленькой волости, но я уверен, что вместе с нашими партнерами мы сможем реализовать все задуманное», — считает старейшина волости Майдла Харди Мурула.

Закрытие карьера
«Наша задача — привести в порядок территорию карьера и передать ее в пользование», — сказал председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров, по мнению которого, это место может стать одним из красивейших в уезде.

«Необходимо проделать много работы для создания канала, но я уверен, что результат того стоит и доставит много радости как жителям Ида-Вирумаа, так и гостям уезда», — добавил он.
Карьер «Айду», в котором разработки шли почти 40 лет, будет закрыт, поскольку запасы его почти полностью исчерпаны. За время работы карьера там добыто свыше 90 миллионов тонн сланца — это один из самых больших карьеров в Эстонии.

Предприятие Eesti Energia Kaevandused, которое приступило в январе к работам по закрытию карьера,приведет в порядок территорию, где будет высажено в общей сложности 2600 гектаров леса, и сделает углубление для гребного канала протяженностью 2,3 километра, шириной 166 метров и глубиной 3,5 метра.

Углубление заполнится природной водой. Расходы на создание углубления под канал составят для Eesti Energia Kaevandused порядка 2,15 миллиона евро.
Строительство канала, являющегося первым этапом претворения в жизнь общего грандиозного замысла, должно завершиться к 2013 году.

План Eesti Energia Kaevandused

• Проведет работы по рекультивации карьера «Айду», в том числе оформит ландшафт, посадит деревья, приведет в порядок дороги и построит дамбы;
• Построит на территории карьера подъездные пути, в т.ч. к центру водных видов спорта и отдыха «Айду»;
• Построит углубление для гребного канала, соответствующего международным требованиям, укрепит береговые склоны;
• Выделит в поддержку водного спортивного центра «Айду» 320 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх