Неграждане Латвии намерены создавать собственный парламент

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Латвия.
Латвия. Фото: SCANPIX

Если права неграждан в Латвии не будут соблюдаться, общество «За честность и справедливость» начнет кампанию протеста, одним из этапов которой может стать создание парламента неграждан, заявил сегодня на пресс-конференции председатель правления организации, один из инициаторов языкового референдума Александр Гапоненко, сообщает TVNET.

По его словам, такой парламент мог бы быть избран электронным голосованием и включал бы в себя около 30 человек, которые в дальнейшем действуют в интересах всех неграждан.

Первым этапом кампании Aliens are coming! будет отправка писем в европейские органы в знак протеста против существующей в Латвии дискриминации по этническому признаку.

Как рассказала член правления организации Елена Бачинская, эти письма можно отправлять на трех языках через сайт «За честность и справедливость». Письма должны стать аргументами, чтобы органы ЕС оказали давление на правительство Латвии, заставив его предоставить негражданам право участия в муниципальных выборах.

Следующим этапом кампании станет поиск поддержки в Европе.

Гапоненко остро критиковал ситуацию с правами неграждан в Латвии, сравнив ее с притеснением чернокожих в Америке в середине прошлого века. Символом кампании станет Мартин Лютер Кинг, борец за права чернокожих.

Комментарии
Copy
Наверх