В сказке детям понравился и принц, и чудовище

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пятилетней Анечке Федоровой (на переднем плане) из средней группы детского сада Sädemeke в спектакле теат­ра «Ильмарине» понравился и принц, и злодей.
Пятилетней Анечке Федоровой (на переднем плане) из средней группы детского сада Sädemeke в спектакле теат­ра «Ильмарине» понравился и принц, и злодей. Фото: Ирина Токарева

Театр. Новый спектакль театра «Ильмарине» «Подвиг принца», который за месяц сыграли уже 21 раз, ждут на фестивале кукольных театров в Вильянди

Рассчитанный на дошкольников и младших школьников, кукольный спектакль «Подвиг принца», премьера которого состоялась в апреле, дети с родителями приходят посмотреть в Дом театра «Ильмарине» по субботам и воскресеньям, а в течение недели спектакли идут в школах и детских садах. В прошлую пятницу «Подвиг принца» был показан в актовом зале нарвского детского сада Sädemeke.

С первых же минут представления дети и взрослые попали в атмосферу сказки: выразительные декорации и музыка, яркая игра актеров. В пьесе, автором которой является худрук театра Юрий Михалев, пишущий под псевдонимом Петр Римский, герои действуют не совсем так, как принято в сказках.

Необычная сказка
Например, король твердо знает, что ему положено благословить своего сына, принца, на подвиг: тот должен победить злодея Хоррора и спасти принцессу. Но мало ли что может случиться, ведь сын еще такой маленький и слабенький. «Может, сначала потренируешься? Не мог бы ты спас­ти принцессу во сне — и безопасно, и время сэкономишь», — советует принцу король.

К тому же оказывается, что в королевстве, где никто не совершал подвигов лет сто, нет оружия, и король даже не помнит, как оно должно выглядеть: как же принц сможет убить Хоррора? «Да не собираюсь я никого убивать! Зачем?» — удивляется принц, он уверен, что со всеми, в том числе и со злодеями, можно договориться по-хорошему.

Да и Хоррор оказывается не грозным сказочным злодеем, а несчастным избалованным ребенком из богатой семьи, который всех обижает, и поэтому с ним никто не хочет играть — вот он и украл принцессу, чтобы было веселее.

Заканчивается сказка поцелуем принца и принцессы, при этом дошкольницы счастливо вздыхают: хороший конец, которого они так ждали! Но король считает: главный подвиг принца — не спасение принцессы, а то, что злодей получил шанс исправиться. Да и жениться пока рано, говорит король, и он, конечно, прав: ведь куклы, изображающие принца, принцессу и Хоррора, больше всего напоминают детей.

«Мне понравились принц и принцесса, и очень понравилось чудовище — не злое, а такое симпатичное! И волосы у него очень красивые», — поделилась впечатлениями воспитанница средней группы Sädemeke пятилетняя Аня Федорова.

Симпатичный злодей
Очаровательных кукол для спектакля создала актриса и по совместительству художник-оформитель театра «Ильмарине» Тамара Матянина. У каждой из них — свой характер: принцесса — кокетливая девочка, она любит розовый цвет и бусы, принц — добрый и хорошо воспитанный мальчик, Хоррор — избалованный мальчишка, отбившийся от рук, которому хочется казаться крутым.

«Спектакли «Ильмарине» нравятся не только детям, мы и сами их с интересом смотрим», — сказала заведующая по учебно-воспитательной работе Sädemeke Лидия Леонова.

«Несмотря на то, что жизнь стремительно меняется, дети остаются детьми — по-прежнему малыши спрашивают меня, существует ли Дед Мороз на самом деле. Детям нужна добрая, умная сказка, вера в волшебство, которое благодаря театру происходит у них на глазах», — считает она.

По словам продюсера театра «Ильмарине» Ирины Михалевой, «Подвиг принца» за месяц сыграли уже 21 раз, спекталь шел в Нарве, Кохтла-Ярве и Йыхви.
Вскоре его увидят и в Вильянди, где с 24 по 27 мая будет проходить 16-й Международный фестиваль кукольных театров, гостями которого станут кукольные театры Эстонии, России, Германии, Финляндии и Украины.

Спектакль

«Подвиг принца»
Спектакль театра «Ильмарине»
Постановка Юрия Михалева, звукорежиссер Василий Яковлев, художник по куклам Тамара Матянина. Актеры:
Василий Яковлев, Тамара Матянина, Елена Соонен. Продолжительность
45 минут
Ближайшие спектакли
25 мая в 17.00 Кукольный театр Виль­янди (в рамках Международного
фестиваля кукольных театров)
12, 14, 16, 19 июня в 11.00 Дом театра «Ильмарине» (Нарва, Линда, 4).
Цена билета 2 евро

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх