Деньги распределят между другими вузами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр образования и науки Яак Аавиксоо
Министр образования и науки Яак Аавиксоо Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Выделенные из структурных фондов ЕС деньги на строительство нового здания Эстонской художественной академии (EKA) разделят между другими научными учреждениями.

Правительство решило, что освободившиеся в результате отказа от строительства нового здания EKA 13,4 млн евро будут разделены между уже одобренными и строящимися объектами.

Деньги останутся в сфере науки и развития инфраструктуры высшего образования, но в порядке отбора ходатайств и проведения конкурса будут направлены на уже одобренные и строящиеся объекты для покрытия их удорожания или увеличения доли субсидирования, сообщил министр образования и науки Яак Аавиксоо.

Распределение средств будет зависеть от ходатайств, которые представят университеты и научные учреждения. «Важнейшие среди этих объектов — дом науки Таллиннского университета, здание колледжа медиа и кино Таллиннского университета, строительство Тартуской обсерватории, Аграрный университет, медицинское здание Тартуского университета, дом техники Таллиннского технического университета и дом физики Тартуского университета. Все эти семь объектов уже квалифицированы, а распределение средств между ними будет определено на основании результатов конкурса», — сказал Aaвиксоо.

«Немаловажно и то, что из-за того, что строительство нового здания Художественной академии отодвигается, не надо будет брать в банке большой кредит, а кредитная нагрузка других университетов также снизится», — добавил министр.

Таким перераспределением средств, по словам Аавиксоо, должны быть существенно улучшены бюджетные позиции правительственного сектора: «Положительный бюджетный эффект составит 40 млн евро, что для образовательно-научного сектора большая сумма».

По утверждению министра образования, это решение не означает, что строительство нового зданияХудожественной академии не будет финансироваться, или ЕКА не нуждается в новом здании, или его будущее под вопросом. «Напротив, мы убеждены в том, что ЕКА нуждается в новом здании, и сейчас мы подготавливаем решение наследующий финансовыйпериод», — заявил Аавиксоо.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх