Курящим на остановках страшно делать замечания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

В редакцию газеты Õhtuleht поступило несколько писем, в которых люди жалуются на то, что курильщики заставляют их дышать табачным дымом на остановках общественного транспорта.

«Зачем им нужно дымить мне в лицо, когда я жду троллейбус?» – возмущается пенсионерка Анне, сетуя, что курение на остановках общественного транспорта – обыденное явление, несмотря даже на то, что там есть запрещающие наклейки. Когда подходит автобус или троллейбус, окурок просто бросают на землю и придавливают ногой.

Корреспондент газеты вышел на улицу и сходу насчитал на остановках на Нарвском шоссе и Каубамая 15 курильщиков. Никто, с кем удалось пообщаться, понятия не имел, что на остановках курить запрещено. А что касается запрещающих наклеек – то их никто не замечает.

Это проблема не только Таллинна. Так, жительница Тарту Маре даже писала по этому поводу в горуправу. Она призналась, что сама никого к порядку не призывала: «Нет смысла что-то говорить тинейджерам или полубомжам. Отправят туда, где солнце не светит. Хорошо если не побьют».

В законе о табаке прописано, что на остановках общественного транспорта курить запрещается, однако не определено учреждение, которое должно это контролировать.

Пресс-секретарь таллиннской муниципальной полиции Моника Лестберг признала, что остановки на этот предмет систематически не проверяются, но если полиция или МуПо кого-нибудь случайно за таким преступлением застигнет, нарушителя может ждать штраф в размере до 80 евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх