Минкульт ознакомит с проектом Мемориала жертвам коммунизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект VEST
Проект VEST Фото: Repro

Министерство культуры в сотрудничестве с Эстонским архитектурным музеем и союзом архитекторов Эстонии проводит передвижную выставку, которая должна познакомить народ Эстонии с конкурсными работами Мемориала жертвам коммунизма. Проекты также доступны в интернете. Обратная связь приветствуется.

Первое место, где будет развернута выставка, – культурный центр Хаапсалу. В пятницу, 13-го, в 17.00, здесь ее откроет министр культуры Рейн Ланг. Выставка пробудет в Хаапсалу один день, далее она направится в Пыльтсамаа, Пыльва, Тарту, Раквере, Пярну и Йыхви. В следующем году – в Кярдла, Курессааре, Мярьямаа, Валга, Выру, Вильянди и Пайде.

По окончании тура Министерство культуры направит работы с комментариями жителей Эстонии на обсуждение правительству страны, которое и вынесет окончательное решение о том, какой из проектов и где именно будет реализован.

Министерство культуры и Союз архитекторов организовали конкурс эскизов Мемориала жертвам коммунизма в прошлом году. Первое и второе места поделили проекты под названием VEST (авторы Армин Вальтер и Йоэл Копли) и MÄLUTULBAD (Койт Оялийв). Третье место решено было не присуждать. В общей сложности на конкурс поступило 66 работ. В 2011 году они экспонировались в Музее эстонской архитектуры.

Комментарии
Copy
Наверх