Цены на недвижимость и покупательная способность падают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Pindi Kinnisvara
Pindi Kinnisvara Фото: Mihkel Maripuu

Индекс Pindi Kinnisvara упал в июле на 5,4%, в то же время площадь недвижимости, которую может позволить себе таллиннец, получающий среднюю зарплату, снизилась до 68 квадратных метров.

Pindi Indeks снизился в июле на 5,4% и составил в среднем 838 евро за квадратный метр по 17 крупнейшим городам Эстонии. В июне по скорректированным данным он составлял 886 евро за квадратный метр. По сравнению с пиком цен в апреле 2007 года индекс упал на 40%. В то же время по сравнению с наиболее низким спадом в июле 2009 года (624,2 евро за квадратный метр) индекс стал на 34,5% выше.

Если в июне в данных городах было заключено 934 сделки с квартирами, то в июле активность выросла до 991. В июле прошлого года в городах было заключено всего 706 сделок.

Таллиннец, получающий среднюю зарплату, при нынешних финансовых условиях может позволить себе максимум 68 квадратных метров в Таллинне, для жителей Тарту и Пярну эта цифра составляет 73 и 84 квадратных метров.

На пике бума в начале 2007 года покупательная способность в крупнейших городах составляла около 30 квадратных метров. В 2009 году она составляла более 90 квадратных метров.

Анализ учитывает средние зарплаты по регионам, среднюю жилплощадь в регионе и финансовые условия, действовавшие в банках в конкретный период.

Комментарии
Copy
Наверх