Неэме BUSi riot*

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Неэме Корв
Неэме Корв Фото: Peeter Langovits

В одной китайской сказке достался мужику волшебный чан: бросил мужик в него монетку и чан доверху наполнился деньгами. Но когда жадный мужик заставил доставать монеты своего старенького деда, дряхлый старик умер и свалился в чан. Понятно, что после этого чан стал наполняться мертвыми стариками… 


Разметка полос для автобусов в столице — повод для того, чтобы в очередной раз сердце Эдгара Сависаара, доставшего свой волшебный чан, переполняла радость. В последние дни вся эстоноязычная виртуальная среда словно помешалась на английском слове «BUS». На порталах и в блогах это слово мелькает постоянно, обыгрывается в фотоколлажах и каламбурах.

Подобные трюки столичному мэру удаются. Наверняка все это делается для того, чтобы следующей осенью вновь пить шампанское в честь победы на выборах. Однако придет праздник на улицу центристов или нет — для нас это не столь важно по сравнению с той, возможно, печальной ценой, которую придется заплатить за эту политическую схему.

Буря в Сети относительно безопасна. Но на этот раз недовольство вышло за пределы виртуального мира. Заговорили о гражданском неповиновении и появились первые новости о самовольно возникших полосах с обозначением «BUS». И это уже не шутка.

Законопослушность эстонцев заслуживает уважения, полосы для общественного транспорта автомобили не занимают. Но появившиеся за одну ночь липовые полосы с надписью «BUS» (или, напротив, замазанные черной краской обозначения «BUS») могут запросто привести к возникновению неконтролируемых ситуаций. И ни у кого не будет повода заподозрить некую злонамеренность, поскольку именно так — без каких бы то ни было разъяснений, неожиданно для общественности — городские дороги разметила и столичная управа.

Подобный протест во многих смыслах опасен. Независимо от того, нравится кому-то Сависаар или нет, я не хотел бы, чтобы некая группа вдруг начала по своему усмот­рению, например, игнорировать в столице красный сигнал светофора.

Но что еще страшнее: так, незаметно, можно и вовсе срубить древо законопослушания, а уж ущерб от этого будет еще масштабнее. А ведь законопослушность жителей Эстонии среди прочего означает хороший сбор налогов и т.д.

Именно поэтому в выражении собственных настроений следует вписываться в рамки закона, а реальные шаги должны предприниматься в период выборов, когда учитывается каждый голос. К счастью, в законопослушной Эстонии избирательные урны — это не волшебный китайский чан.

* Bus — автобус, riot — бунт, восстание (англ.).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх