Схватка в Кремле – взгляд из Китая

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: SCANPIX

На фоне спекуляций российских СМИ о том, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев, скорее всего, осенью этого года будет вынужден покинуть свой пост для того, чтобы президент страны Владимир Путин смог осуществить свой «инновационный план», интересно ознакомиться с взглядом на эту ситуацию специалиста из соседнего Китая, передает Mignews.com

Эксперт по вопросам России Института экономики Фуданьского университета Лю Цзюньмэй отметил, что слухи об уходе Дмитрия Медведева отнюдь не являются необоснованными. Еще до прихода к власти Владимира Путина ходили слухи о том, что даже если Медведев станет премьер-министром, то в скором времени сложит свои полномочия. В действительности, существуют значительные различия в идеях о дальнейшем развитии Путина и Медведева. “Позиция Дмитрия Медведева довольно вестернизированная, нынешний премьер-министр любит пользоваться новыми СМИ, а Владимир Путин вышел из силовых структур, у него высокие требования к абсолютному контролю власти, им сложно будет избежать противоречий, которые возникнут во время их совместного правления”-считает Лю Цзюньмэй- сообщает “Жэньминь жибао”.

Что касается коэффициента поддержки Медведева, степень удовлетворенности опустилась с 64% в мае до 57% сейчас, показатель недовольства с 35% поднялся до 41%. Снижение коэффициента поддержки напрямую связано с тем, что во время президентских выборов Медведев координировал свои действия с  Путиным. По мнению многочисленных людей, Медведев сыграл “неблагодарную” роль, поэтому возможная отставка премьера вполне обоснованна. Однако, по мнению Лю Цзюньмэя, вне зависимости от итога, Путин и  Медведев не станут «врагами», они по-прежнему будут лучшими “политическими союзниками”.

Путин в итоге предоставит неплохой выбор для Дмитрия Медведева, который не повлияет на его будущую политическую карьеру. Что касается воздействия внутренней борьбы на осуществление плана Владимира Путина, как говорит Лю Цзюньмэй, хотя есть некоторые колебания в коэффициенте поддержки, они не окажут влияния на план развития Путина. Он еще в 2000 году обещал всем “вернуть мощную Россию”. Пройдя экономические трудности, у него появилась своя дорожная карта развития, сильный  Путин “завоевывает власть” для скорейшего осуществления своего пути развития.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх