Пенсионерка: я вынуждена ездить на машине, а не на автобусе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Работавшая в советское время в Таллиннском автобусном объединении Тийу Парело, ныне пенсионерка, критикует таллиннский общественный транспорт и считает, что прежде всего надо модернизировать сеть автобусных линий, не менявшуюся более 20 лет, и только после этого добавлять полосы для общественного транспорта и делать проезд в нем бесплатным, пишет портал Arvamus Postimees.

«Я пенсионерка, которая живет в Нымме, на углу Пярнуского шоссе и улицы Лаане, и постоянно ездит на машине. Как пенсионер я могу ездить в общественном транспорте бесплатно, но я не пользуюсь этой возможностью по той простой причине, что у меня нет вариантов. С Пярнуского шоссе, на отрезке от Нымме до Пяэскюла, нет ни одного прямого автобуса в город. Ездит автобус номер 20, который с угла улицы Лаане едет сначала в Пяэскюла, потом возвращается по Кадака теэ и едет в город через Мустамяэ. На этом автобусе я ехала бы в город примерно 40 минут, к тому же автобус ходит примерно раз в час. На машине я доезжаю за 20 минут. Есть еще автобус 20A, который приходит с Вескимёлдре и едет по Кадака теэ в Мустамяэ», - пишет она.

«Я позвонила в транспортный отдел города и спросила насчет этих двух линий. Мне сказали, что обслуживают район с многоэтажными домами. Давно ли начало Кадака теэ от Пяэскюла стало районом многоэтажных домов?» - задается пенсионерка вопросом.

«Отношение такое, что в Нымме избирателей все равно не будет, нечего ими и заниматься», - считает она.

Тийу Парело убеждена, что сначала городу следует модернизировать сеть маршрутов и только потом делать проезд в общественном транспорте бесплатным и добавлять полосы для него.

«Когда я еще работала, строили Ласнамяэ. Тогда все автобусные линии, соединявшие Ласнамяэ с городом, планировались как временные, поскольку основным транспортом, обслуживающим Ласнамяэ, должен был стать скоростной трамвай. Автобусы должны были ходить до тех пор, пока не пустят скоростной трамвай, но сразу его строить не стали, так все и осталось. Прошло 20 лет, Нарвское шоссе перегружено автобусами, а скоростного трамвая все нет», - отметила бывшая сотрудница Таллиннского автобусного объединения.

«От центра города скоростной трамвай должен был идти под землей. Таллинн же длинный и вытянутый. Кто-нибудь в последнее время слышал об этом что-нибудь? Представим, что у нас был бы скоростной трамвай — движение в Таллинне сразу стало бы намного лучше», - сказала Парело.

«Я не единственная пенсионерка, которая предпочитает общественному транспорту автомобиль. Многие мои знакомые тоже ездят на машине, для них общественный транспорт просто не вариант», - добавила она.

Комментарии
Copy
Наверх