Дискриминация? Призовой фонд забега в Пярну у мужчин значительно больше женского

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Победитель забега - Вильяр Валлимяэ.
Победитель забега - Вильяр Валлимяэ. Фото: Grete Krüger/Jooksuportaal

2 сентября в городе Пярну состоялся «Забег двух мостов», который обернулся недовольством и подозрениями в дискриминации из-за того, что призовой фонд для мужчин был значительно больше женского, несмотря на то, что плата за участие была равно для всех.

Выигравший забег у мужчин Вильяр Валлимяэ получил 800 евро и кроссовки Salomon, а победительница среди женщин - Екатерина Патюк только 300 евро и кроссовки.

По словам организаторов, такое неравенство объясняется просто – изначально предполагалось, что призы получат только первые три спортсмена, вне зависимости от того, будут это мужчины или женщины.

«Однако, оценив возможность попадания женщин в первую десятку, которая крайне маловероятна, было решено создать отдельный зачет среди женщин, чтобы обеспечить призами лучших из них», - отметил он.
 

Комментарии
Copy
Наверх