Поработав пять лет в Финляндии, можно получать пенсию 690 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Даже если у вас маленький трудовой стаж, но вы уже достигли преклонного возраста, вы имеете право на получение так называемой народной пенсии. Она предназначена для категории людей, которые достигли 63-летнего возраста и не могут рассчитывать на пенсию по старости. Так, например, это те, кто проработал в Эстонии меньше 15 лет, пишет "МК-Эстония".

Еще один важный момент: народную пенсию назначают тем, кто постоянно или на основании срочного вида на жительство перед подачей ходатайства о выплате пенсии проживал в Эстонии не менее 5 лет.

При соблюдении этих условий, человеку гарантирована ежемесячно сумма в размере 134,10 евро.

Народная пенсия есть и в других странах Евросоюза. Если житель Эстонии отработает пять лет, например, в Финляндии, то он сможет претендовать на две пенсии сразу: народную финскую и эстонскую. Что называется, почувствуйте разницу: размер финской народной пенсии составляет 690 евро.

Это гарантированная пенсия, которую на данный момент в Финляндии получают около 120 тысяч человек. Это в основном пожилые женщины, бывшие домохозяйки, получающие лишь базовую народную пенсию, а также молодые люди, получающие пенсию по нетрудоспособности.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх