Стальнухин: коррупция в Эстонии есть

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Teet Malsroos / SL Õhtuleht.

Сегодня в ходе интервью на портале dv.ee депутат Рийгикогу, отвечая на вопрос читателя о коррупции в Эстонии, открыто написал, что в Эстонии есть коррупция.

«Как председатель особой парламентской комиссии по контролю за госбюджетом могу вас с полной ответственностью заверить: коррупция в Эстонии есть, она измеряется сотнями миллионов, но обитает она, даже не маскируясь особенно, в министерствах, ведомствах, госпредприятиях.

На прошлой неделе был опубликован аудит Госконтроля по строительству 17-го причала в порту Мууга: жульничество на сумму свыше двух миллионов евро, странные перемещения сумм на 8 миллионов и опасность потерять 11 миллионов евроденег из-за неоднократных нарушений Закона о госпоставках.

Но прокуратура вернула заявление Госконтроля, не усмотрев нарушений. А мэра Нарвы таскают по судам, хотя сами прокурорские в своем заключении сформулировали: ущерб не нанесен, личной выгоды не преследовал. Пора уже привыкнуть к тому, что если ты нарвитянин, русский и, не дай бог, центрист, то уголовное дело на тебя могут сляпать, даже если над твоей головой будет нимб светиться», – говори Стальнухин, комментируя последние скандальные события в Эстонии.

«Охранная полиция, как и значительная часть прокуратуры, уже лет пять находится в режиме ручного управления со стороны правящей коалиции, и интересуют их не реальные преступления, а слухи, дающие возможность состряпать очередную залипуху, – продолжает депутат. – Я как встречался с инвесторами, желающими обосноваться в Нарве, и с местными предпринимателями, так и продолжаю это делать, их это не волнует. Суетятся КаПо и прокурорские для вас, это вы должны под воздействием их громких "ку-ка-ре-ку" проникнуться мыслью о корруптивности Нарвы», – заключает он.

Полный текст интервью ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх