Ансип: Наша цель войти в еврозону в кратчайший срок

Михаил Евдокимов
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип в интервью радиостанции «Радио 4» еще раз подтвердил, что цель Эстонии войти в еврозону в кратчайший срок, чтобы привлечь дополнительные инвестиции, а также заверил, что новых сокращений финансирования социальной сферы не предвидится.


«У правительства нет своих доходов. Если налогоплательщики не дают денег, то и распределить их невозможно. Сокращения, которые были в бюджете они были своевременными и я надеюсь, что больше сокращений не предвидится. Если они будут неизбежны, то мы посмотрим, откуда их можно взять», - сказал премьер.

Он отметил, что для того, чтобы войти в еврозону Эстония не может допустить дефицита бюджета больше, чем три процента.

«Если повышать объем дефицита, то нужно эти средства откуда-то брать. Кредит брать очень нерентабельно, так как нужно платить 8-10 процентов в год», - сказал Ансип.

По его словам, стране необходимо войти в еврозону, так как инвесторы не доверяют национальным валютам.

«Курс к евро у нас фиксирован, кредиты все в евро. При переходе на евро просто поменяются картинки на купюрах. Для инвесторов это очень важно, так как они помнят, как были девальвированы местные валюты в их странах и боятся, что в Эстонии может повториться то же самое. Они не могут понять, что обстановка в Эстонии другая», - считает Ансип.

По словам Ансипа, все идет по спирали и можно уже заметить, что идет улучшение обстановки. Президент США Барак Обама сказал, что есть знаки оживления в их стране. Цены на недвижимость в США растут. Больше продается холодильников.

«Продажа холодильников является хорошим индикатором, так как когда люди принимают решение купить товары длительного пользования, они верят в то, что дела улучшаются. В Англии тоже цены на недвижимость поднимается и количество сделок растет. В Китае объем кредитов вырос в феврале в четыре раза по сравнению с февралем», - сказал глава кабинета министров.

По его словам, в Эстонии можно тоже заметить улучшения. Количество тех, кто теряет работу уменьшается. Количество сделок в сфере недвижимости увеличивается. Банки делают прибыль. В декабре-январе они теряли деньги.

«Конечно, не все плохое уже позади, но так и в других странах. В 2000 году работу не имели 100 000, а сейчас только 50 000. Безработица в Эстонии на большом уровне, но в то время она была еще более высокой», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх