На юбилее Иво Линна пели от души

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Друзей у Иффа немало — вместе с ними он исполнил заключительные песни концерта.
Друзей у Иффа немало — вместе с ними он исполнил заключительные песни концерта. Фото: Ирина Мяги / Meie Maa

Несмотря на очень холодную и пасмурную погоду, в пятницу, 12 ию­ня, в парке епископского замка Курессааре собралось около 5000 человек, чтобы поздравить с юбилеем всенародного любимца Иво Линна.




В пятницу в послеобеденный час казалось, что весь Курессааре взволнован и замер в ожидании. Хотя людей на улицах было немного, повсюду обсуждался вечерний концерт, посвященный 60-летию Иво Линна.



Похоже, местных жителей было не видно по двум причинам: во-первых, они готовились мероприятию, которое должно было начаться через пару часов, а во-вторых, народ предпочитал не выходить из домов из-за скверной погоды.



Около трех часов дня термометр показывал всего 11 градусов тепла, холодный дождь лил как из ведра и казалось, что он не кончится никогда. Но, несмотря на непогоду, в центре города было слышно, что репетиция перед концертом идет полным ходом.



Конец затишью

К половине восьмого дождь прекратился и тысячи людей, нарушая воцарившуюся в городе после ливня тишину, устремились к замку. По словам распространителей билетов, этот концерт в честь юбилея Иво Линна, занимал в рейтинге культурных мероприятий вторую строку — его опережал только Певческий праздник.



На поле перед концертной площадкой собралось почти 5000 человек, хотя стоимость купленного на месте билета была выше, чем на обычный гастрольный концерт летнего сезона, — 175 крон.


В начале девятого на сцене появился сам юбиляр.



Песня для любимой

«Мы счастливы, что вас здесь так много, и благодарим вас от всего сердца! Я хотел извинится за погоду, но надеюсь, что извинения не потребуются. Сегодня вы увидите на этой сцене великолепный оркестр и множество друзей, с которыми меня свели минувшие десятилетия.



И есть одна песня, которой я хотел бы поприветствовать одну милую, дорогую и красивую женщину — мою жену», — заявил Иво Линна в самом начале концерта и исполнил своей супруге Имби, сидящей среди зрителей, песню о том, как хорошо просыпаться и видеть ее как свой подарок. «День, который проходит без тебя, не в счет», — заверил именинник.



Концерт шел без помех — Иво Линна выступал поочередно со своими друзьями, передавая микрофон Марью Ляник, Анне Вески, Ханне-Лийне Выза, Маарье-Лийз Илус, Койту Тооме, Тынису Мяги и другим исполнителям.



«Ох, имя Иво Линна означает для меня многое. Это годы молодости», — сказал строитель Айвар Вахер. Он специально приехал на концерт Линна из финского города Оулу. «Я выехал ночью в два часа, чтобы успеть вовремя. Очень славный человек, хорошо поет, у него душевные песни. Вообще-то раньше я его и не видел, только на фотографиях», — добавил он.



В заключение все исполнители вышли на сцену, чтобы спеть песни эпохи «поющей революции». Публика слушала стоя. После концерта Иво Линна щедро раздавал автографы, однако вечер на этом не заканчивался.



Примерно трехсот исполнителей, родственников и друзей юбиляра ожидал пышный банкет в курзале Курессааре, где ко всеобщему удивлению Иво (а для друзей просто Ифф) устроил им еще один маленький концерт вместе с группой Rock Hotell. Тем, кто не смог побывать в минувшие выходные в Курессааре, не стоит отчаиваться.



Иво Линна уже пообещал организаторам концертов, что намеченные на


17-26 июля юбилейные гастроли будут еще более внушительными.

Комментарии
Copy
Наверх