Переход на евро в 2011 году реален

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Международный валютный фонд подтверждает, что Эстония может перейти на евро в 2011 году, а Европейский банк реконструкции и развития называет приход евро в Эстонию реальным.


За короткое время несколько крупных международных финансовых организаций дали свою оценку перспективам экономики и финансов Эстонии. Среди них были Всемирный банк (ВБ), Международный валютный фонд (МВФ) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).



В отчете МВФ от 26 октября по поводу возможности перехода Эстонии на евро сказано: «Большие резервы, накопленные во время быстрого роста, очень небольшой долг правительственного сектора и, что самое важное, быстрые и масштабные меры по адаптации бюджета в 2008 и 2009 годах помогли избежать проблем с финансированием и сохранить надежду на переход на евро в 2011 году».



Оптимистические оценки

Самое сильное утверждение МВФ звучит так: «В результате нынешних и прежних усилий переход на евро в 2011 году остается на расстоянии вытянутой руки». Фонд утверждает, что у Эстонии есть все возможности выполнить Маастрихтские критерии, а переход на евро повысит стабильность экономики Эстонии, так как устранит лишние валютные риски и риски, связанные с ликвидностью.



ЕБРР более сдержан. В его ноябрьском обзоре сказано: «При снижении макроэкономического дисбаланса Эстония снова дойдет до состояния, когда переход на евро возможен. Для этого надо сосредоточиться на жизнеспособности финансового сектора».



Всемирный банк в своем объемном октябрьском отчете о развитии экономики Восточной Европы отмечает, что в 2010 году только в Болгарии и в Эстонии дефицит бюджета может составить менее 3 процентов от ВВП. Банк отмечает также, что только в отношении этих двух новых стран Евросоюза Еврокомиссия не начала разбирательство из-за слишком высокого дефицита бюджета (что также является одним из Маастрихтских критериев).



Латвия тянет с евро

«В Эстонии правительство держит на прицеле переход на евро в 2011 году», — говорится в отчете Всемирного банка.


Все три документа доступны в Интернете (бесплатная версия обзора ЕБРР доступна частично), а заявление МВФ переведено на эстонский и опубликовано на сайте Банка Эстонии.



Если Эстония выполнит переход на евро в 2011 году, то станет, по всей видимости, первой среди стран Балтии. Отчет МВФ по Литве вообще не содержит упоминания о переходе на евро.



По поводу введения евро в ближайшие годы в Латвии МВФ настроен пессимистично. В документе утверждается, что в 2010 году дефицит госбюджета Латвии составит, по всей видимости, 18,5 процента от ВВП и это затруднит план правительства, которое хочет ускорить выход из кризиса путем перехода на евро.



МВФ отмечает, что Латвия перейдет на евро, по всей видимости, немного позже. МВФ также выражает сожаление по поводу того, что без введения евро Латвии будет сложнее вернуть кредиты МВФ.



В документе МВФ не называется конкретный срок перехода Латвии на евро. Правительство Латвии, Центробанк и представители политической элиты в документе, подписанном в июле, ставят своей целью переход на евро в 2014 году.



Предложения МВФ Эстонии

• Правительству и частному сектору надо сосредоточиться на стабилизации экономики и закладке основ перспективного роста.


• Бюджет на 2010 год следует скорректировать всеми доступными средствами, чтобы удержать дефицит в пределах не более 3 процентов от ВВП, в дополнение к проекту бюджета необходимо принять дополнительные меры в пределах еще 1 процента от ВВП.


• Детские и семейные пособия надо адресовать более точно, что даст заметную экономию.


• Нужно повысить целесообразность публичных и административных расходов.


• Надо отдавать предпочтение увеличению доходов перед сокращением расходов.


• Следует наладить финансовый контроль, в некоторых случаях банки должны идти на реструктуризацию задолженностей и снижение их бремени.


• Нужно избегать жесткого политического вмешательства, например, введения имеющих обратную силу ограничений по обязательствам должников.


Источник: www.imf.org, Международный валютный фонд, Банк Эстонии, Postimees; графика: Маргит Рандмяэ


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх