Для ТТТК электричество подорожает

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даже если 1 апреля цена на электроэнергию возрастет на 43 процента, трамваи и троллейбусы не остановятся. Но зарплата работников ТТТК наверняка снизится.
Даже если 1 апреля цена на электроэнергию возрастет на 43 процента, трамваи и троллейбусы не остановятся. Но зарплата работников ТТТК наверняка снизится. Фото: Tooмас Хуйк

Открытие рынка электроэнергии означает для Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения рост цен на электричество наполовину, в связи с чем придется начинать снижение зарплаты работникам.



Тоомас Сепп, председатель правления Таллиннского трамвайно-троллейбусного объединения (TTTK), сказал, что 8 февраля, когда он получил ценовое предложение от Eesti Energia, то испытал шок, поскольку предложенная цена была на 43 процента выше нынешней. И эта цена должна действовать с 1 апреля до конца этого года.



«Такой рост цен означает, что наша конкурентоспособность  пострадает, и единственной возможностью ее сохранить является снижение затрат на рабочую силу, т.е. снижение зарплаты или более широкое использование сотрудников, работающих неполный рабочий день, — пояснил Сепп. — На сокращение работающих мы не пойдем, поскольку это зафиксировано в коллективном трудовом договоре».



Он добавил, что поскольку количество пассажиров сократилось, то таллиннская горуправа не может компенсировать рост цены на электричество повышением стоимости проездного билета.



Влияние на работу

«Я бы поискал другие возможности, чтобы отказаться от покупки электроэнергии у Eesti Energia, — заявил Сепп. — Но на настоящий момент я не могу сказать, где бы мы могли купить необходимую энергию и вообще, возможно ли это, ведь для этого и существуют соответствующие маклерские фирмы».



Член правления Elektri­raudtee Рихо Сеппар сказал, что еще не может оценить возможное влияние повышения стоимости электроэнергии на деятельность фирмы, поскольку вся инфраструктура фирмы принадлежит Eesti Raudtee, которая должна будет выйти на свободный рынок электроэнергии.



О каких-то конкретных цифрах он еще не слышал, но 43% подорожание электроэнергии стало бы шоком. Пресс-секретарь Eesti Raudtee Урмас Глазе сообщил, что Eesti Energia еще не сообщила им о повышении стоимости продаваемой электроэнергии, так что говорить о его влиянии на деятельность предприятия еще рано.



Член правления Eesti E­ner­gia Маргус Ринк сообщил, их ценовые предложения основаны на рыночной стоимости электроэнергии в конкретный момент, которая постоянно меняется. Окончательная цена будет установлена при заключении договора купли-продажи.



Для каждого конкретного клиента цена зависит также от графика потребления электро­энергии, кредитного рейтинга и устойчивости по отношению к ценовым рискам. Eesti Energia открыта для переговоров по условиям контракта, и цена свободного рынка в конечном итоге устанавливается клиентами.



Подходящее решение

 «Мы постараемся найти для клиента наиболее подходящее решение, — заявил Ринк. — Кроме того, потребитель может обратиться к другому участнику рынка. Если до 1 апреля клиент не заключит договора о поставке электроэнергии, то предприятие распределительной сети будет продавать ему энергию по балансовой цене, которая заведомо будет самой высокой. Мы не намерены легкомысленно отказываться ни от одного нашего клиента».



Представитель маклерской фирмы рынка электроэнергии Nordic Power Ma­nagement Тийт Нигул сообщил, что сейчас фирма активно работает сразу с несколькими поставщиками электроэнергии. Кто с кем и как договориться к 1 апреля, пока говорить рано.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх