Ракеты НАТО убили 12 мирных афганцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американские солдаты неподалеку от города Марджа. 14 февраля 2010 года.
Американские солдаты неподалеку от города Марджа. 14 февраля 2010 года. Фото: PIER PAOLO CITO/AP

12 мирных жителей погибли вчера в ходе наступления войск НАТО на город Марджа в афганской провинции Гильменд.


Две ракеты, выпущенные из ракетной установки HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), попали в здание, находившееся примерно в 300 метрах от намеченной цели, передает Associated Press.

Командующий силами НАТО в Афганистане генерал Стэнли МакКристал принес извинения местным властям и приказал приостановить использование ракетных установок HIMARS до полного выяснения обстоятельств инцидента.

Перед началом наступательной операции президент Афганистана Хамид Карзай обратился к командованию НАТО с особой просьбой принять меры для избежания жертв среди мирного населения.

В городе Марджа, который является оплотом талибов и центром опиумной логистики, войска НАТО встретили ожесточенное сопротивление, и смерть мирных жителей не пойдет на пользу коалиционным силам, старающимся завоевать доверие нейтральной части населения.

По данным на воскресенье, коалиционные силы потеряли двух бойцов (из Великобритании и США) в ходе наступления. Власти Афганистана сообщили об уничтожении 27 боевиков.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх