Минобороны потратило десятки миллионов на бесполезные исследования

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из лидеров Партии зеленых Марек Страндберг получил от Минобороны 5,3 млн крон на создание прототипа новой ткани для камуфляжа.
Один из лидеров Партии зеленых Марек Страндберг получил от Минобороны 5,3 млн крон на создание прототипа новой ткани для камуфляжа. Фото: Peeter Langovits

Министерство обороны Эстонии за последние 10 лет потратило на финансирование оборонных проектов около 102 миллионов крон, но из этой суммы менее четверти потратили на разработки, реально полезные для военных.


Пресса в Эстонии ранее писала о разработке нового стимулятора для стрельбы, о новом беспилотном самолете и ткани для камуфляжной формы нового поколения и других разработках, которые на самом деле остались на бумаге или не получили признания военных, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Бригадный генерал запаса Урмас Роозимяги утверждает, что более 100 млн крон Минобороны потратило без толку. «Я лично считаю, что это (финансирование разработок. - Ред.) было в интересах некоторых чиновников министерства», - сказал Роозимяги.

Министр Яак Аавиксоо признает, что в прежние годы в Минобороны могли быть конфликты интересов при выделении финансирования. До 2008 года у министерства не было стратегии научно-исследовательской деятельности, и деньги получали те, «кто знал, как попросить». При Аавиксоо разработали стратегию, согласно которой ученым давали деньги только в том случае, если нельзя было купить готовый аналогичный продукт по более низкой цене.

Например, Аавиксоо «завернул» проект профессора Яана Ярвика, поглотивший более 7 млн крон. Ярвик предложил разработать устройство для установки на бронетехнику, которое должно было излучать мощные электромагнитные волны, «разогревая» почву перед движущимся бронетранспортером и заранее подрывая заложенные импровизированные взрывные устройства.

В ходе полевых испытаний выяснилось, что при альтернативном размещении взрывчатки устройство Ярвика бесполезно.

Подполковник запаса Лео Куннас отметил, что некоторые разработки, финансируемые министерством, все же имеют смысл. Например, проект профессора ТТУ Юри Пирсо по созданию легких бронепанелей для транспорта.

Единственной эстонской разработкой, которая на деле спасла немало жизней на поле боя, является джаммер, заглушающий радиосигнал и не допускающий дистанционного подрыва взрывных устройств в своей зоне действия. Этот прибор создал профессор Андрес Таклая, получивший от министерства 18 миллионов крон. Однако и этот полезный прибор не без греха – его якобы нельзя использовать при совместной работе с союзниками из США и Великобритании, так как он отрицательно влияет на качество их радиосвязи.

Комментарии
Copy
Наверх