Elcoteq помогает уволенным работникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Производство. Иллюстративное фото.
Производство. Иллюстративное фото. Фото: Лийс Трейманн

Решив сократить с 7 апреля 360 человек, Elco­teq организовал для них консультации по вопросам рынка труда и карьеры, надеясь таким образом уменьшить их стресс и помочь в будущем найти работу.

Предприятие подошло к воп-росу с правильной стороны, сначала зарегистрировав людей на антистрессовые курсы. Стресс — это первое, что испытывает человек, когда узнает о сокращении.



Затем он хочет узнать, каковы его возможности. Для этого Elcoteq вместе со специалистами Департамента рынка труда и Страховой кассы по безработице организовал на предприятии консультации.



Надо поверить в себя


Консультации проходят в столовой, где иногда собираются сотни людей — приходят те, кто уже получил извещение о сокращении, а также те, кто хочет подготовиться к возможному получению такового.



Как сказал член правления Страховой кассы по безработице Эрик Аас, люди слушают очень внимательно и делают пометки. Кто и на каких основаниях имеет право получать пособие по безработице, как долго и в каком объеме оно выплачивается, какие документы нужны, как вести себя, потеряв работу повторно, — это лишь некоторые вопросы из тех, на которые они сообща ищут ответы.



В зале совещаний психолог Тийна Саар ведет карьерное консультирование. Как правило, оно проходит в виде ролевой игры. Саар предлагает участникам представить себя на работе своей мечты, а потом спрашивает, какова вероятность того, что они действительно смогут найти такую работу.



Увереннее всего ведет себя мужчина, который мечтает о международных перевозках. Он оценивает вероятность достижения цели почти на сто процентов, поскольку практически уже подготовился к этой работе.



Одна женщина хочет стать художником, другая — хозяйкой туристического хутора. Третья женщина, которая в молодости занималась музыкой, хочет продолжить свою деятельность на поприще культуры. Но поскольку мастерство пианиста за годы изрядно забылось, то она считает, что ей подошла бы работа директора музыкальной школы.



Однако вероятность получить такую работу, по ее словам, не слишком велика.


Далее психолог рассказывает о том, что мешает людям чувствовать себя счастливыми, знакомит с разными моделями общения и зарубежными теориями. Она заставляет людей поверить в себя, осознав, что «самое главное — это я сам». Поскольку для собеседования по трудо-устройству важно уметь создавать контакт, вызывать доверие и адаптироваться к новой ситуации, то подробно разбираются и эти темы.



Как сказала Саар, в Департамент рынка труда люди приходят, чтобы зарегистрировать свой статус безработного и оформить пособие по безработице. И чувствуют себя жертвами. Она же на своих консультациях подчеркивает, что каждый человек является партнером потенциального работодателя и имеет полное право по осколкам собирать свою жизнь. «Несмотря на то, что сейчас действительно мало возможнос-тей найти работу, надо убеждать людей, чтобы они все-таки искали их», — считает психолог Саар.



Новые решения


В перерыве между консультациями мы разговорились с одной из сокращенных женщин. Надежда Крюкова 14 лет проработала на Elco-teq техником, ей полагается пособие по сокращению в размере семи месячных окладов. Она была готова к сокращению и отнеслась к нему спокойно. «Может, это позволит мне найти новое направление», — сказала женщина, которая и в плохом старается видеть хорошее. Но сначала она хочет отдохнуть и повидать родственников, живущих в России.



Яану Лехтсалу причитается меньшее пособие, так как он работал на предприятии не очень долго. Правда, он занимал более высокую должность руководителя производства и в его подчинении были 250 человек. «Когда две недели назад я получил уведомление о сокращении, у меня сначала даже спина взмокла. Хотя в какой-то мере я это предвидел, так как объемы производства постоянно падали», — сказал Лехтсалу.



Теперь он оценил обстановку и успокоился, хотя в глубине души сохранилась некая неуверенность. Поскольку до сих пор поиски работы успехом не увенчались, предприимчивый мужчина решил на полученное пособие купить в лизинг грузовик и стать работодателем для самого себя.

Комментарии
Copy
Наверх