В ноябре будут готовы предложения об ужесточении табачной политики

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигарета. Иллюстративное фото.
Сигарета. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Созданная еще прошлой осенью при Министерстве социальных дел рабочая группа вышла в финальную стадию подготовки концепции табачной политики и планирует в ноябре представить свои предложения, призванные ужесточить политику в отношении табакокурения.

Пресс-секретарь Министерства социальных дел Хелена Ныммик сказала, что группа собиралась на этой неделе, чтобы еще раз обсудить главные вопросы. В частности, обсуждались варианты того, как ограничить доступ детей к табаку.

Кроме того, группа рассматривала картинки-предупреждения, чтобы выяснить, какие из них самые действенные. «Иллюстративный материал во всех странах Европейского союза одинаков, но страны могут сами решать, какие именно картинки они выберут», – сказала Ныммик, добавив, что окончательное решение в отношении иллюстраций не вынесено.

Концепция государственной политики в отношении табака, так называемая Зеленая книга, разрабатываемая несколькими ведомствами, должна быть готова к ноябрю, тогда документ будет направлен на согласование в министерства. В конце года правительство обсудит то, что предложит рабочая группа, а на следующий год Министерство социальных дел подготовит соответствующие изменения в закон.

Руководитель отдела народного здоровья в Министерстве социальных дел Катрин Каролин ранее говорила, что для снижения потребления табака и наносимому им ущербу здоровью и экономики следует принимать комплекс мер, чтобы были перекрыты все сферы: доступность, налоговая и ценовая политика, курение в общественных местах, реклама и маркетинг, альтернативные товары, оповещение, лечение, консультирование и профилактика. «Перечень возможных мер объемен, и Зеленая книга, которая будет готова к осени, содержит пояснения и обоснования по каждой из этих мер».

Задача разработать табачную политику была возложена на Министерство социальных дел правительством в рамках программы народного здоровья.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх