В Ида-Вирумаа врач получает 800 евро

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врач-терапевт отделения внутренних болезней Нарвской больницы Ольга Салтун считает, что несправедливо говорить о том, что бастующие врачи Эстонии требуют себе каких-то несоразмерно больших денег. По ее словам, их реальные зарплаты совсем невысоки.
Врач-терапевт отделения внутренних болезней Нарвской больницы Ольга Салтун считает, что несправедливо говорить о том, что бастующие врачи Эстонии требуют себе каких-то несоразмерно больших денег. По ее словам, их реальные зарплаты совсем невысоки. Фото: Ирина Токарева

Врачей Ида-Вирумаа удивляет информация о больших деньгах, которые, по статистике, зарабатывают медики Эстонии.

Высокие зарплаты эстонских врачей и медсестер, обнародованные Департаментом статистики (3000-3500 евро — врачи, 2000 евро — медсестры), ида-вируских медиков удивляют, для них это всего лишь отвлеченные цифры.

Врач-терапевт отделения внутренних болезней Нарвской больницы Ольга Салтун говорит, что самое обидное для нее — то, что забастовка врачей подается как необоснованные требования тех, кто хочет жить не хуже своих коллег за границей.

«Не знаю, как обстоит дело в других регионах, но в Ида-Вирумаа уже много лет врачи получают 7,46 евро (112 крон) в час», — говорит врач. Ее собственная нетто-зарплата — около 800 евро. По словам Салтун, она и ее коллеги присоединились к забастовке, хотя их отделение продолжает работать, они не могут оставить пациентов.

15 пациентов в день
«Конечно, хотелось бы, чтобы зарплата соответствовала квалификации и нагрузке, но самый главный вопрос для нас — это качество медицинских услуг», — считает Салтун.

Задолго до забастовки врачей, в июне этого года, она направила руководству Нарвской больницы аналитическую записку: слишком высокая нагрузка врачей и медсестер уже несколько лет отрицательно влияет на качество и объем предоставляемых медицинских услуг в отделении.

Врач привела статистику: с марта по июнь в среднем ее нагрузка составляет 15 пациентов в день, причем некоторые недели, когда приходилось подменять заболевших или ушедших в отпуск коллег, были особенно напряженными — по 18-19 пациентов почти каждый день. Аналогичная ситуация и у других четырех врачей отделения.

«Учитывая, что в отделение поступают больные с инфарктами, инсультами и другими острыми заболеваниями, ситуацию можно назвать плачевной. Перегрузки сказываются на физическом и психологическом состоянии врачей и медсестер — это постоянный стресс из-за усталости, опасения не успеть что-то сделать, или ошибиться», — говорит доктор Салтун.

Такая ситуация складывалась годами. Салтун рассказала, что, хотя работы меньше не стало, с 2007 года реальная зарплата врачей уменьшилась, так как нагрузку врачей в отделении пересчитали таким образом, что лишь один врач работает на полную ставку, остальные — на 0,8, 0,85 и 0,9 ставки.

Чтобы выяснить, каким образом регулируется нагрузка врачей, Ольга Салтун обращалась в Министерство социальных дел и получила ответ, что общих норм нет — они определяются руководством больниц на местах.

Нет притока молодых
В ответе руководства Нарвской больницы также говорится, что в настоящее время в Эстонии нет единых норм нагрузок как для врачей, так и для медсестер. В Нарвской больнице в 2007 году была установлена норма для врача терапевтического отделения — 14 пациентов в день.

«Можно спорить о том, слишком много это или нет, но в беседах с руководителями других больниц выясняется, что 14 пациентов в день для терапевта — это средний показатель по республике. Исходя из этого, 15 пациентов в день нельзя считать сверхвысокой нагрузкой», — говорится в ответе за подписью главного врача Нарвской больницы Олева Силланда.

Ухудшение ситуации в сфере их профессиональной деятельности, по мнению Салтун, связано еще и с тем, что в больницу не приходят новые, молодые кадры. В отделении внутренних болезней последним молодым специалистом была она сама — она пришла сюда работать 23 года назад после окончания Тартуского университета. Врачу сейчас 50 лет, некоторые из ее коллег по отделению уже пенсионеры.

«Руководство больницы меня поблагодарило за проведенный анализ, в том, что касается молодых врачей — полностью со мной согласно. Но как привлечь молодых на такие зарплаты? Это ведь все вопросы, тесно связанные друг с другом. Это не личное дело врачей, это проблема всего общества, и мы должны ее обсуждать», — считает Салтун.

По словам инфоспециалиста Ида-Вируской Центральной больницы Виктории Сладзевскис, ставка врача составляет 7,46 евро, а ставка медсест­ры — 3,43 евро.

«Врач в поликлинике, ведущий только амбулаторный прием, получает примерно 800 евро на руки, медсестра — 500 евро чистыми. Конечно, наши медработники тоже удивлены озвученными цифрами сверхвысоких среднестатистических зарплат», — сказала Виктория Сладзевскис.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх