Всегда ли дорогие покрышки будут лучшими и можно ли ездить на восстановленной резине?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Это третий по важности вопрос для автомобилистов в сезон смены резины – цена. И тут разворачивается битва титанов. На стороне поклонников дороговизны отличное качество и современный рисунок протектора. На стороне поклонников средней ценовой категории... тоже качество и тоже хорошие протекторы, пишет «МК-Эстония».

«Сложно сказать, какая фирма производит самые лучшие покрышки, - говорит работник шиномонтажной мастерской Дмитрий Бабушкин. – Я рекомендую всегда смотреть результаты тестов, - обычно многие автомобильные журналы или порталы проводят свои независимые проверки, а затем оглашают результаты».

Традиционно, отличными производителями покрышек считаются такие фирмы, как Goodyear, Mishelin, Dunlop. Но фирмы попроще, вроде Sava, тоже отлично себя зарекомендовали, несмотря на то, что цена у них в среднем на 20% ниже, чем у топовых производителей. С чем это связано?

«Рисунок на протекторе – не блажь производителя, - говорит хозяин шиномонтажной мастерской Александр Федоров. -Все эти елочки, крестики и черточки продумываются специалистами и отвечают за поведение колеса на дороге».

«Дорогие» производители используют новейшие разработки, регулярно (раз в 4-5 лет) обновляют рисунки на протекторах, составы резины, подбирают под этот состав идеальную «нарезку». Покупатели таких покрышек пользуются результатами новейших разработок. Но поскольку предыдущие рисунки тоже отличаются хорошими результатами тестов и качественным составом резины, их «спускают» в сектор более дружественных по цене покрышек. Например, в дочернее предприятие Goodyear Sava, которое ничем не уступает топовому родителю, просто рисунок протектора у них более старый, а цена уже более приемлемая».

Специалисты категорически не рекомендуют выбирать совсем дешевые покрышки. «К тем, которые произведены по лицензии крупных солидных фирм, хорошего качества, нет никаких претензий, даже если они изготовлены в Китае, - объясняет Александр. – Но вот если покрышка произведена непосредственно какой-то китайской фирмой, изготавливающей покрышки, следует хорошо подумать и... отказаться от покупки. У них, как правило, очень плохой состав резины, рисунок протектора подозрительный и поведение на дороге непредсказуемое».

Самый бюджетный вариант – восстановленная резина. И, как ни странно, у него тоже есть поклонники. Для кого-то это вынужденные меры, а кто-то доказывает, что это дешево и надежно.

Дмитрий Бабушкин в данном вопросе отмечает, что восстановленной покрышкой, если она качественно сделана и на нее нанесен рисунок от хорошего производителя, пользоваться можно. «Но это кот в мешке, - предупреждает он. –Очень часто у таких изделий возникают проблемы с качеством – не выдерживает каркас».

Александр Федоров более категоричен – это, по его мнению, не покрышки! «Каждое колесо имеет свой каркас, свои индексы хода, какие-то особенности. Теперь представьте, что на одну машину поставили четыре восстановленные покрышки от разных фирм. Автомобиль может начать тянуть, возникнут вибрации, колеса будут изнашиваться по-разному. Лучше не рискуйте, это не лучший вариант экономии. Более того, мы своим клиентам просто запрещаем это использовать!»

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх