Привезенная из леса ель может стать в Нарве последней

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эта привезенная из леса ель может стать в Нарве последней.
Эта привезенная из леса ель может стать в Нарве последней. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

В то время как Йыхви, Силламяэ и Нарва-Йыэсуу уже годами не отправляются за рождественской елкой в лес, такой более экономичный подход теперь взвешивает и Нарва, пишет «Северное побережье».

Главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу сказал, что ныне в связи с происшедшими в горуправлении большими изменениями тема рождественской ели оказалась отложена на последний момент и поисками подходящего дерева занялись только в сентябре. «Елки нам предложили несколько частных лиц, в итоге привезли ее из Вока, где это более чем 23-метровое дерево росло посреди двора дома».

По словам архитектора, речь не идет о стандартной рождественской ели. «Она немного перекошена ветром на манер паруса. И на этот раз душа меньше болела из-за вырубки дерева, поскольку речь идет о ели, которую первый же шторм так или иначе повалил бы. К тому же это могло и людям бед доставить. А в действительности ужасно жалко рубить большие деревья. Это самое дерево росло 70 лет, прежде чем стать таким».

Тамбу предлагал украсить какую-нибудь из десяти растущих по краю Петровской площади елей, однако местным людям это показалось слишком авангардной мыслью. Нарвитяне хотят, чтобы было одно центральное рождественское дерево. Значительно более экономичным решением, чем нынешнее, оказалась бы также аренда искусственной ели; этим путем пошел, например, торговый центр Fama.

«Плата за аренду была бы меньше, чем та сумма, которая уходит сейчас на доставку рождественской елки. Владельцу мы заплатили 300 евро, однако доставка и установка ели обходятся более чем в десять раз дороже. В сумме на ель вместе с ее украшением может быть потрачено до 10000 евро. Проще и разумнее было бы установить искусственную ель», – находит Тамбу.

Комментарии
Copy
Наверх