Нарвитянка: куда поместить бабушку, не выключающую газ в квартире и ходящую по улицам с ножом?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Raigo Pajula

«Виру Проспект» получил письмо от нарвитянки Светланы, перед которой встал серьезнейший вопрос: куда поместить родную бабушку, не выключающую газ в девятиэтажном доме и ходящую по улицам с кухонным ножом.

    Опасна для себя и окружающих

«Моя бабушка имеет глубокие деменционные расстройства, и можно в полной мере утверждать, что опасна для общества, - пишет Светлана. - Когда мы её забрали к себе, в первую же ночь она попыталась выпрыгнуть из окна, а при попытке достать её с козырька над подъездом,  бабушка чуть не скинула вниз моего отца. После данного инцидента её на две недели поместили в психиатрическую клинику, а затем, разумеется, выпустили в никуда, в таком же состоянии».

Светлана сообщает, что она обратилась в Нарвский дом попечения, чтобы узнать, есть ли возможность безопасного нахождения подобных пожилых людей. 

«Меня принял бухгалтер (к сожалению, не помню имени) и в ходе беседы выяснилось, что дементного отделения там нет, да и вопросами помещения в данное учреждение занимается только Департамент социальной помощи. Я направилась туда. Объяснив, что бабушка регулярно не выключает газ (и это в девятиэтажном доме), ходит на улицу с огромным кухонным ножом (у неё мания преследования и не дай Бог ей что померещится - могут пострадать люди) и всячески изводит соседей, я спросила, каким образом и куда можно поместить такого человека, пожилого и страдающего деменцией. Мне дали контакты домов престарелых в Нарва-Йыэсуу, Силламяэ и еще где-то в глубинке Эстонии, но только не в Нарве», — рассказывает Светлана.

При этом нарвитянка отмечает, что само по себе проживание бабушки в Нарвском доме попечения ее семье было бы сложно оплатить. 

«Тратить на это 650 евро в месяц наша семья позволить себе не может. Пенсия бабушки - 280 евро, моя зарплата - 450, но при этом у меня еще двое маленьких детей», - объясняет Светлана. И задается вопросом, что делать с опасным для общества родственником по закону («По утверждению Департамента социальной помощи, это только мои проблемы и моя ответственность».)?

    Дементное отделение есть, то есть будет

Прежде всего, следует сказать, что в Нарвском доме попечения будет открыто отделение для пожилых людей, страдающих деменцией (так называют приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых), рассчитанное, как и другие три отделения на 40 мест. 

По информации Департамента социальной помощи произойдет это не скоро: согласно приказу и.о. директора департамента от 3 сентября, «отделение для лиц, страдающих синдромом деменция, начнет принимать первых клиентов не ранее 1 июня 2013 года».

Между тем, директор Нарвского дома попечения Татьяна Стольфат сказала «Виру Проспекту», что дементное отделение может открыться уже в марте и даже в феврале. Все зависит, по ее словам, исключительно от того, как скоро найдется 5-10 пожилых клиентов с деменционными расстройствами, которых можно было бы собрать в специальном отделении. Сейчас из двенадцати жителей Дома попечения деменция наблюдается у двоих, но живут они вместе с остальными. 

В дементном отделении не будут работать какие-то особые специалисты, а те же, что будут заниматься и остальными постояльцами. 

«Главное, что требуется от всех наших работников — это терпение, независимо от того, в каком отделении они работают», - считает госпожа Стольфат, уточняя, что Дому попечения все-таки потребуются дополнительные сотрудники, когда расположенное на втором этаже отделение будет открываться. 

По поводу безопасности самих клиентов с деменцией, а также тех, кто будет жить рядом с ними, Татьяна Стольфат говорит, что дверь дементного отделения будет закрываться, в отличие от остальных отделений. Также и окна на втором этаже клиенты сами распахнуть не смогут. Само собой, их оградят от опасных предметов. 

«Особые риски в случае пожилых людей с деменцией возникают тогда, когда они находятся одни без контроля, например, забывая принимать регулярно лекарства, отправляясь куда-то на самостоятельную прогулку, - отмечает Стольфат. - И мы эти риски будем исключать». 

При этом директор Дома попечения подчеркивает, что учреждение примет пожилых людей именно с деменцией (сравнительно безобидным нарушением умственной деятельности), а вот клиентов с психическими заболеваниями там не будет — для них есть специальные заведения.

Нарвитянке Светлане госпожа Стольфат советует уже сейчас заняться оформлением своей бабушки в нарвский Дом попечения. Благо, что, согласно новому порядку предоставления услуги попечения, ограниченные в средствах люди могут устраивать своих пожилых родственников в Дом попечения на льготных основаниях (смотри материал на 4 странице этого номера).

Cправка:

Проблема отсутствия в Нарве места для пожилых людей, страдающих деменционными расстройствами, давно стоит остро. «ВП» на своих страницах неоднократно поднимал ее в 2000-е годы. Мы писали о старике, устроившем в своей квартире на улице Герасимова настоящую мусорную свалку, о бабушке, имевшей квартиру, но проводящей большую часть времени (даже в 20-грудусный мороз) в бывшем уличном туалете на ул. Раху, о старом печнике, разбиравшем плитку в Ночлежном доме и регулярно ползавшем (буквально) на автобусную остановку рядом со Стоматологической поликлиникой. Эти случаи комментировали специалисты в социальной сфере и ответ всегда был такой: таким старикам в Нарве пока места просто нет. Теперь есть.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх