МИД Эстонии: перенос переговоров по границе с РФ не связан с Nord Stream

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
МИД Эстонии.
МИД Эстонии. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Намеченный на 10 декабря второй тур эстонско-российских консультаций по пограничному договору переносится на более поздний срок.
 

"Срок проведения второго тура пока не определен", — сообщает пресс-служба МИД Эстонии.

При этом, как передает "Интерфакс", в эстонском внешнеполитическом ведомстве заверили, что перенос не связан с отказом правительства Эстонии компании Nord Stream AG в проведении исследований в экономической морской зоне Эстонии по прокладке третей и четвертой линий газопровода "Северный поток".

"О переносе консультаций стало известно еще до принятия решения правительства. Здесь нет политической подоплеки", — сказал представитель МИД.

Ранее, 21 ноября министр иностранных дел Урмас Паэт в парламенте на информационном часе правительства сообщил, что очередная встреча участников эстонско-российских пограничных консультаций пройдет с большой вероятностью 10 декабря.

Он отметил тогда, что первая встреча в конце октября в Москве была в основном ознакомительной, декабрьская — в Таллине будут рассматривать уже сам текст договора. Глава МИД Эстонии подчеркнул, что на консультациях не планируется затрагиваться часть договора, касающуюся проведения пограничной линии.

"Росбалт" напоминает, что 31 октября Эстония и Россия начали в Москве консультации на тему пограничных договоров.

В мае 2005 года Эстония и Россия были готовы встать на путь развития отношений добрососедства, подписав договор о границе. В июле того же года Рийгикогу его ратифицировал, однако с добавлением преамбулы, в которой был упомянут Тартуский мирный договор. Россия сразу же отреагировала на это отзывом своей подписи под документом. Спустя несколько лет, министр иностранных дел России призвал Эстонию вновь сесть за стол переговоров.

Также напомним, что 3 декабря правительство Эстонии приняло решение не выдавать разрешение на проведение исследований фирме Nord Stream AG. Таким образом кабинет министров на заседании поддержал позицию Министерства иностранных дел Эстонии. Фирма Nord Stream AG ходатайствовала в Министерстве иностранных дел о разрешении на проведение исследований в экономической зоне Эстонии 22 августа 2012 года. Ответ должен быть ей направлен не позднее 22 декабря 2012 года.

 
 

Комментарии
Copy
Наверх