Франция призывает к военной интервенции в Мали

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исламские террористы.
Исламские террористы. Фото: SCANPIX

Власти Франции призывают к вводу Вооруженных сил африканских стран в Мали. Об этом заявил официальный представитель французского Министерства иностранных дел Филипп Лальо, передает Reuters.

Напомним, сегодня ранее арестованный премьер-министр Мали объявил о своей отставке.

По словам Лальо, военная интервенция необходима для стабилизации обстановки в стране. Онтакже добавил, что новое правительство Мали должно быть сформировано как можно быстрее.

22 марта 2012г. в Мали произошел военный переворот. Лидер военной хунты Амаду Саного заявил, что целью путчистов является сохранение территориальной целостности страны в борьбе с сепаратистскими силами туарегов и исламистов, выступающих за создание независимого государства на севере Мали. Позже туареги вышли из союза с исламистами и выступили с инициативой введения на севере страны широкой автономии. Сразу же после переворота северную часть страны захватили исламские боевики.

В настоящее время под контролем исламистов из "Движения за единство и джихад в Северо-Западной Африке" и группы "Ансар Дин", союзников "Аль-Кайеды", находятся три ключевых города на севере Мали - Тимбукту, Гао и Кидаль.

Премьер Мали Модибо Диарра, арестованный ранее военными при попытке уехать во Францию, заявил, что уходит в отставку, передает Би-би-си. Ранее представитель армии страны заявил, что премьер был арестован по приказу капитана Саного. Отметим, что глава правительства поддерживал планы по введению в Мали войск Африканского союза для подавления восстания исламистов на севере, передает РБК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх