Даже если Партия реформ объявит о самороспуске, найдутся те, кто обвинит ее в половинчатых мерах

, - депутат парламента; - председатель совета Русского Театра
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник
Депутат Рийгикогу Андрей Коробейник Фото: Пеэтер Ланговитс

За неполные два года во главе Министерства юстиции ушедший в отставку Кристен Михал успел сделать многое – он довел до конца реформу государственной службы, которую его предшественники перекладывали из одного ящика стола в другой с начала этого века, пишет в "МК-Эстонии" депутат парламента Андрей Коробейник.

Принятие важных законов проходило с привлечением всех заинтересованных сторон – хорошим примером может послужить принятый на прошлой неделе Закон об открытых данных, в котором были учтены все пожелания частного сектора.

И, тем не менее, отставка Кристена была неизбежна. Министр юстиции не может продолжать эффективно работать в ситуации непереходящего имиджевого кризиса – его политические инициативы в лучшем случае будут критиковаться, в худшем не будут восприниматься всерьез.

Можно долго рассуждать с умным видом на тему того, не стоило ли Кристену подать в отставку раньше, удовлетворится ли общественность его отставкой или, может, еще кто-нибудь из министров Партии реформ мог бы последовать его примеру. Действительно, ситуация сложилась бы по-другому, если Кристен хотя бы приостановил свои полномочия министра юстиции после начала расследования – однако такие идеи зачастую приходят в голову слишком поздно, когда поезд уже давно отошел от перрона.

И, конечно, можно бесконечно извиняться, признавать вину и отзывать министров одного за другим, но вряд ли есть вариант, который устроит всех. Даже если Партия реформ объявит о самороспуске, то всегда найдутся критики, которые обвинят ее в половинчатых мерах и потребуют дальнейших шагов. Я все-таки надеюсь, что избиратели разочарованы в нашем поведении, а не в нашей политике, и Партии реформ удастся доказать, что из событий этого года были сделаны правильные выводы. Так это или нет – покажет время.

Комментарии
Copy
Наверх