Ирина Токарева: итоги года в Ида-Вирумаа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ирина Токарева.
Ирина Токарева. Фото: Pm

Конца света в этом году, к счастью, не случилось, зато другие негативные предсказания астрологов, охарактеризовавших 2012 год как год всевозможных катастроф и потрясений, Ида-Вирумаа не обошли.


Самым печальным событием уходящего года, пожалуй, не только для Ида-Вирумаа, но и для всей Эстонии стала трагическая смерть девятилетней нарвитянки Вари Ивановой, чье тело было найдено добровольцами через пять дней после похищения девочки — 23 марта.

Эта беда всколыхнула всю страну. Люди соболезновали родителям, МВД сделало заявление о том, что поимка убийцы девочки станет для правоохранительных органов приоритетом номер один. К сожалению, маньяк до сих пор не найден. Обвинять в этом кого-либо трудно — подобные дела нередко расследуются годами, но тревогу эта история не может не вселять.

К другим печальным итогам года нельзя не отнести и ряд статистических показателей, по которым регион Ида-Вирумаа опережает всю остальную Эстонию: первый по убыли населения, по числу безработных, по количеству бедных.

Впрочем, для Ида-Вирумаа лидирование по всем этим показателям, к сожалению, уже традиция, такая же, как и ежегодные диспуты на правительственном уровне по поводу действенности программы развития Ида-Вирумаа.

Оппозиция утверждает, что эта программа существует только на бумаге, на что правительство отвечает, что, к сожалению, в Ида-Вирумаа — самая низкая предпринимательская активность, и это невозможно изменить приказом сверху. Традиционно остается утешаться тем, что обе стороны признают: у Ида-Вирумаа есть потенциал. И потенциал большой.

Одной из самых радостных дат 2012 года для уезда, четверть населения которого занята в сферах энергетики и добычи сланца, безусловно, стало 4 мая — день закладки краеугольного камня новой элект­ростанции Аувере.

И, как бы ни относиться к разразившемуся нынешней осенью политическому скандалу по поводу того, насколько законным было проведение конкурса госпоставки и подписание договора о строительстве Аувереской электростанции, нельзя отрицать того, что старые блоки, построенные 50 лет назад, нуждаются в замене.

Отказ от строительства по сути означал бы отказ от собственной энергетики, а для Ида-Вирумаа — потерю четверти рабочих мест.

Еще одно радостное событие — окончание строительства нового здания Нарвского колледжа ТУ. Это здание стало первым культурным объектом, построенным в Нар­ве за последние 20 лет, дающим надежду на возрождение Старого города Нарвы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх