Коробейник: общество не готово к дискуссии о двойном гражданстве для натурализованных граждан

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник.
Андрей Коробейник. Фото: Liis Treimann

Член Конституционной комиссии Рийгикогу Андрей Коробейник не видит ничего дурного в идее разрешить двойное гражданство правопреемным гражданам Эстонии. При этом, по его мнению, современное общество пока не готово даже к дискуссии на тему возможности двойного гражданства для натурализованных граждан, передает rus.err.ee.

«Идея о двойном гражданстве была высказана довольно давно. В самое ближайшее время на эту тему начнутся консультации в коалиции, а потом и дискуссия в обществе. Людей с двойным гражданство довольно много, а оно у нас не разрешено. В такой ситуации нужно делать выбор, и на мой взгляд, нам стоит пересмотреть концепцию двойного гражданства», - сказал Коробейник, выступая в «Актуальной камере».

Он подчеркнул, что сегодня речь идет о правопреемных гражданах — тех, кто получил эстонское гражданство и гражданство другой страны по рождению.

«У нас есть два типа граждан: натурализованные и те, кто получил гражданство по рождению. Канцлер права пару раз отмечал, что такая ситуация не совсем отвечает современным реалиям, но я сильно сомневаюсь, что в сегодняшнем обществе люди готовы к дискуссии по этому вопросу», - сказал Коробейник.

Комментарии
Copy
Наверх