«Страдать» в Эстонии или бороться с Навальным в России - выбирайте

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владислав Копылков
Владислав Копылков Фото: Максим Казмиревский

Алексей Навальный заявил, что намерен в будущем баллотироваться в президенты России. "Я хочу стать президентом, я хочу изменить жизнь в стране", - сказал Навальный вечером в четверг в эфире передачи "Дзядко 3" на телеканале "Дождь". Он назвал своей главной задачей сделать так, чтобы "миллионы человек, которые живут в этой стране, для которых нефть и газ текут из земли, не жили в такой нищете и беспросветном убожестве, а жили нормально, как в европейских странах и не хуже, чем эстонцы".
 

Многие русскоговорящие жители Эстонии искренне удивятся этому высказыванию Навального. Многим Россия, транслируемая с федеральных российских телеканалов в Эстонии, видится как встающая с колен богатая страна, стремящаяся к возрождению своей державности. Россия действительно богатая страна, но не для людей, а для политиков и чиновников.

Возникает справедливый вопрос: если в Эстонии вам так плохо живется, и вы искренне считаете, что в России идут справедливые процессы, направленные на улучшение жизни людей, почему вы здесь? Почему вы не уезжаете жить туда, где, как вы считаете, вам будет лучше? Там и историческая родина, там и русский язык – государственный, там – русский дух, там Русью пахнет. Но почему-то большинство предпочитает «корячиться» здесь – в Эстонии.

Против коррумпированности власти и заигравшихся чиновников нужно выступать всегда. Общество должно высказывать свое мнение, к тем или иным процессам, которые инициирует политическая элита. Общество имеет право на мирный протест, на конструктивный диалог с властью. Общество вправе требовать отставки того или иного чиновника, если считает, что он не справляется со своими обязанностями. Но говорить при этом, а иногда даже вопить, о том, что в России хорошо, а здесь в Эстонии плохо – апогей идиотизма. Там, в Швейцарии, хорошо; там, в Германии, хорошо; там, на Кипре, тепло – это все понятно. Но кричать про счастье в «свободной» России, демонизируя проблемы в Эстонии до фашистских масштабов – это, как написала Виктория Платова: «Самое время удивиться. Выпасть в осадок. Разинуть варежку. Охереть до состояния атома…»

Экономические проблемы, личная тоска и потребности вынуждают некоторых уезжать из Эстонии. Однако уезжают люди не в Россию. И как показывает практика, даже те, кто решились попробовать обустроиться в России, в итоге возвращаются назад. Эстония – уютная европейская страна. Уровень свободы и возможность самореализации – высокие. Возможности есть у всех. Есть два простых правила: отбросить предрассудки и работать. Работать над изучением языков, работать над собой, перестать смотреть пошлые сериалы и больше читать. Альтернатива – уезжать в Россию и бороться с Навальным и его сторонниками. Выбирайте сами.

Комментарии
Copy
Наверх