Дядя братьев Царнаевых не узнал их, но считает, что они заслуживают смерти

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция США
Полиция США Фото: BRIAN SNYDER/REUTERS

Дядя Джохара и Тамерлана Царнаевых, подозреваемых во взрывах на марафоне в Бостоне, считает, что его племянники заслуживают смерти за содеянное, сообщает бостонский телеканал WBZ.

"Они не заслуживают жить на Земле", - сказал он. При этом он назвал убитого в ходе перестрелки Т.Царнаева "неудачником и трусом". Что касается младшего брата, дядя сказал: "Джохар Царнаев был милым тихим мальчиком". По словам дяди, оба брата переехали в США в 2000 или 2001 году. Сам он сейчас проживает в штате Мэриленд, а родители братьев, по словам дяди, находятся в России. Дядя сообщил, что видел фотографии подозреваемых по телевидению накануне, однако не узнал их.

Однако корреспонденту агентства "Интерфакс-Юг" удалось по телефону поговорить с человеком по имени Анзор, который представился отцом братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, подозреваемых в совершении теракта в Бостоне.

"Я узнал о происшедшем по телевизору. Мое мнение - моих детей подставили спецслужбы, потому что они верующие мусульмане. Почему убили Тамерлана? Его же должны были взять живьем. Младший сейчас скрывается, он учился в мединституте в США на втором курсе. Мы ждали его на каникулы. Теперь не знаю, что будет. Еще раз говорю: считаю, что моих детей подставили спецслужбы", - сказал собеседник корреспондента.

От личной встречи он категорически отказался.

Ранее американские правоохранительные органы сообщили, что подозреваемые в совершении взрывов в Бостоне - выходцы с Северного Кавказа братья Джохар и Тамерлан Царнаевы.

По данным полиции, 26-летний Т.Царнаев погиб ранее в пятницу в ходе перестрелки с полицией. А его 19-летний брат, предположительно, скрывается в Уотертауне рядом с Бостоном.

Американские СМИ дают разные данные по поводу происхождения предполагаемых террористов. Местное телевидение называет их выходцами из Чечни, а агентство АП утверждает, что они - "выходцы из региона рядом с Чечней".

Тем временем стражи порядка окружили дом в городе Уотертауне, сообщает в пятницу британская телерадиокорпорация Би-би-си.

По данным телерадиокорпорации, дом находится на углу улиц Уиллоу и Куимбли.

Между тем, американский телеканал Си-Эн-Эн передает, что ситуация в городе остается напряженной.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх