ЕС будет праздновать День Европы 4 мая в Брюсселе, а потом 19-го - в Страсбурге

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PEETER KÜMMEL/SAKALA

Как и всегда, это будут дни открытых дверей европейских институтов, которые смогут посетить граждане ЕС и гости трех городов, принимающих у себя штабы Европейского союза.

2013 год в ЕС определен как "Европейский год граждан". День Европы на этот раз, среди прочего, призван обратить внимание граждан ЕС на их уникальные права, известные далеко не всем из них: право свободно переезжать и жить в другом государстве ЕС, голосовать и выдвигать свою кандидатуру на европейских выборах или, например, обращаться с петициями в Европейский парламент.

В Брюсселе в рамках Дня Европы пройдут народные гуляния, выступления фанфаристов и артистов уличных жанров, пикники и аттракционы для детей, для которых на эспланаде Европарламента будут организованы занятия "сделай сам", а также интерактивные игры на тему европейского строительства.

Наиболее серьезная публика будет иметь возможность в ходе посещения учреждений Евросоюза встретиться и подискутировать с чиновниками ЕС и европейскими депутатами, познакомиться с работой ряда служб европейских институтов.

Люксембург обещает концерты фольклорной музыки разных стран Евросоюза, которые будут идти с утра до вечера в центре города.

Страсбург приглашает 19 мая на дискуссию с евродепутатами, на встречи с представителями политических фракций Европарламента и других институтов ЕС. В городе в этот день также предусмотрены массовые развлечения для публики.

Комментарии
Copy
Наверх