Нарвский замок ждет гостей

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дни Нарвского замка будут проводиться в этом году уже в третий раз. Гости могут полюбоваться ста­ринными танцами и рыцарскими турнирами, познакомиться со средневековой кухней: рекон­струк­торы (на фото) покажут, что и как готовили жители Средневековья.
Дни Нарвского замка будут проводиться в этом году уже в третий раз. Гости могут полюбоваться ста­ринными танцами и рыцарскими турнирами, познакомиться со средневековой кухней: рекон­струк­торы (на фото) покажут, что и как готовили жители Средневековья. Фото: Ирина Токарева

 Нарвский музей предлагает этим летом как традиционные популярные мероприятия,
так и новинки — театрализованные экскурсии по Нарвскому замку и свадьбы по старинным русским обрядам.

Главными мероприятиями нынешнего лета в Нарвском замке будут традиционные Дни Нарвского замка и Нарвская баталия.

Благодаря собирающимся  в Нарве реконструкторам из разных стран Нарвская баталия, которую ежегодно посещает до 6000 человек, позволяет погрузиться в события XVIII века. На Дни Нарвского замка организаторы приглашают клубы реконструкторов, которые возрождают эпоху Средневековья. «В этом году мы пригласили десять клубов из Эстонии и из-за рубежа, впервые — клуб из Минска, проводящих зрелищные рыцарские турниры.

Надеемся, будет интересно», — сказала руководитель отдела обслуживания Нарвского замка Татьяна Климина.

Пройдет в этом году и уже ставший традиционным фес­тиваль домашних заготовок «Лето в банку», который проводится в последние дни лета в Северном дворе Нарвского замка. В течение двух дней хозяйки демонстрируют свое искусство, а жюри выбирает лучшие соленые и сладкие заготовки.

«Этот фестиваль, к сожалению, пока не столь популярен, как хотелось бы, хотя от участников не требуется никаких особенных затрат, главная идея этого фестиваля — возможность пообщаться и обменяться хорошими рецептами», — отметила Климина.
Вход на все традиционные мероприятия бесплатный.

В этом сезоне Нарвский музей предлагает своим гостям три театрализованные экскурсии. Одна из них называется «Легенды старого замка» и знакомит с историей города через связанные с Нарвским замком легенды: экскурсантов ждет встреча со средневековыми рыцарями и дамами, прогулка по потайным ходам замка, которые обычно закрыты для посетителей, их пригласят на рыцарский турнир, а закончится вечер пиром у горящего камина. Эту экскурсию впервые начали проводить в прошлом году.

«Популярность этой услуги растет: если за весь прошлый год мы провели 33 таких экскурсии, то за пять месяцев нынешнего года — уже 28», — рассказала Татьяна Климина. Экскурсию, которая проводится на трех языках — русском, английском и эстонском, заказывают и местные, и зарубежные туристы, некоторые группы специально ради нее приезжают в Эстонию.

Научные сотрудники музея подготовили еще две теат­рализованные экскурсии, которые проводятся в дневное время и будут интересны не только взрослым, но и детям: «День из жизни средневековых рыцарей» и «Секреты нарвского алхимика».

«У нас есть целая серия обычных экскурсий — посвященных истории города, истории Нарвского замка, рассказывающих о комплексе уникальных бастионов, о Кренгольме. Театрализованные же экскурсии, которые также основаны на серь­езном историческом материале и разработаны научными сотрудниками, вносят в посещение музея еще больше аттрактивности», — отметила Климина.

Несколько лет подряд Рыцарский зал Нарвского замка арендуют для торжественных церемоний бракосочетания, в этом году в замке решили предложить молодоженам новую услугу: свадьбу по старинным русским обрядам, сценарий для которой подготовлен при участии научного сотрудника-фольклориста Нарвского музея Марины Кувайцевой.

«Изюминка такой свадьбы в том, что в ней нет прос­то зрителей, все гости будут участниками свадебных обрядов. Подготовка заняла довольно много времени, первую свадьбу мы планируем провести 14 июня», — рассказала Климина.

Нарвский музей

Летние мероприятия Нарвского музея:

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх