Страсбург снял с России ответственность за смерть Масхадова

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
17 сентября суд в Варшаве освободил Ахмеда Закаева.
17 сентября суд в Варшаве освободил Ахмеда Закаева. Фото: KACPER PEMPEL/REUTERS

Европейский суд по правам человека признал российские власти невиновными в смерти лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. Соответствующее решение 6 июня размещено на сайте суда, передает lenta.ru.

Суд согласился с версией о том, что Масхадов был случайно застрелен своим же соратником. Убежище лидера сепаратистов штурмовали в связи с тем, что его подозревали в причастности к нападению на Беслан. Когда спецназ взорвал вход в убежище, один из боевиков случайно произвел несколько выстрелов. Пули попали в голову Масхадову.

Также суд признал, что расследование смерти лидера сепаратистов проводилось в соответствии с Европейской конвенцией по правам человека.

При этом Европейский суд счел незаконным отказ российских властей выдавать тело погибшего родственникам. По мнению судей, прописанный в российском законе «О погребении и похоронном деле» отказ от выдачи тел террористов нарушает право на частную и семейную жизнь.

Вдова Масхадова Кусама, сын Анзор и дочь Фатима обратились в Европейский суд по правам человека вскоре после смерти Масхадова в 2005 году. Они требуют выдать тело родственника, который был тайно захоронен вскоре после спецоперации.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх